Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова
Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж Женщина сообщила, что о предложении американских спецслужб узнала от мужа еще в Бангкоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова
 
 
 
Женщина сообщила, что о предложении американских спецслужб узнала от мужа еще в Бангкоке
Global Look Press
 
 
 
Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда, Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США
Global Look Press

Представители американских спецслужб предлагали смягчить приговор по делу россиянина Виктора Бута, осужденного по делу о контрабанде оружия, в обмен на показания против главы "Роснефти" Игоря Сечина. Бут отказался от сделки, сказав, что с Сечиным никогда не был знаком, рассказала в интервью РИА "Новости" жена мужчины. В 2010 году западные СМИ сообщали, что в 1980-х годах Бут служил в Мозамбике под началом кадрового офицера КГБ Игоря Сечина.

"Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж. Виктор честно сообщил, что на Сечина не работал и его лично не знает, отказался от предложения и получил 25 лет тюрьмы в качестве минимального срока наказания по статьям, по которым его обвиняли", - заявила агентству супруга россиянина Алла Бут. Она подчеркнула, что ее муж действительно не был знаком с Сечиным.

Женщина сообщила, что о предложении американских спецслужб узнала от мужа еще в Бангкоке. Затем ей это подтвердили его американские адвокаты. По ее словам, один из офицеров таиландской полиции, работавших по делу, сказал, что если бы Бут дал показания на Сечина, то он получил бы "пару лет" и потом "зажил бы очень комфортно в Америке вместе с женой и дочерью", цитирует ее РИА "Новости".

Алла Бут также напомнила, что 22 российских гражданина были задержаны в последние годы по запросам США в третьих странах. Не менее половины согласились на сделку с правосудием и получили сроки от двух до пяти лет лишения свободы. По ее словам, их напугали примером Виктора Бута. "Человек отказывается от борьбы за справедливость, борьбы за себя и свое доброе имя и соглашается на американские условия, признавая преступление, которого не совершал", сказала РИА "Новости" супруга россиянина.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда, Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. Россиянин отбывает срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме "Мэрион". Бут все обвинения отвергает.

В мае 2016 года федеральный судья Манхэттена Шира Шейндлин, вынесшая приговор Буту, признала, что считает назначенный ему 25-летний тюремный срок чрезмерным и неуместным. Об этом она рассказала изданию The New York Times вскоре после того, как заявила, что уходит в отставку со своего поста.