В Иркутской области в результате вспышки кишечной инфекции в интернате погибла девочка
Moscow-Live.ru
В Иркутской области в результате вспышки кишечной инфекции в интернате погибла девочка
 
 
 
В Иркутской области в результате вспышки кишечной инфекции в интернате погибла девочка
Moscow-Live.ru

В Иркутской области 22 воспитанников детского психоневрологического интерната были госпитализированы с диагнозом "острая кишечная инфекция". Восьмилетняя девочка из интерната скончалась в больнице N1 города Черемхово, по предварительным данным, от дизентерии. По этому факту проводится проверка, сообщает сайт прокуратуры региона. В двух детских лагерях в Ольхонском и Иркутском районах также зафиксированы отравления.

"Установлено, что за период с 24 июля по 3 августа 2016 года в Черемховскую городскую больницу N 1 доставлены 22 ребенка в возрасте от пяти до 14 лет с подозрением на острую кишечную инфекцию. 8 августа 2016 г. одна из воспитанниц психоневрологического интерната скончалась в больнице. По результатам первичной лабораторной диагностики острая кишечная инфекция не была выявлена. Только после проведения повторной проверки работниками территориального отдела Роспотребнадзора в социальном учреждении был введен карантин", - сказано в сообщении.

Из 22 госпитализированных детей 19 находятся в удовлетворительном состоянии, трое - в реанимации.

Как сообщает ТАСС, следственные органы Иркутской области совместно с полицией выясняют обстоятельства отравления около 40 детей. Выяснилось, что отравление зафиксировано не только в детском психоневрологическом интернате, но и в двух летних детских лагерях - "Наратэй" в Ольхонском и "Приморском" в Иркутском районе. Там отправились в общей сложности около 15 детей.

По всем случаям проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Это не первый случай массового отравления в российских детских учреждениях нынешним летом. Так, в июле в спортивно-оздоровительном лагере "Баланкуль" в Хакасии пострадали 16 детей. По данным регионального СК, дети отведали горохового супа и компота, в которых позднее были обнаружены бактерии золотистого стафилококка. По факту отравления детей возбудили уголовное дело, а лагерь закрыли на санитарную обработку.

В середине июля работа спортивного лагеря "Нептун" под Псковом была приостановлена после того, как 11 детей оттуда госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы с признаками вирусной инфекции - рвота, тошнота, диарея, а остальных решили отправить по домам, передавало агентство ТАСС со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

В конце июня в Забайкалье девять детей были госпитализированы из лагеря "Сосновый бор" с пищевой токсикоинфекцией, а остальных детей отправили по домам. До этого, в период с 31 мая по 1 июня, в Нижегородской области 46 детей, отдыхавших в лагере "Мечта", были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.