Доклад по теракту в Беслане будет обнародован к концу декабря
НТВ
Доклад по теракту в Беслане будет обнародован к концу декабря
 
 
 
Доклад по теракту в Беслане будет обнародован к концу декабря
НТВ

Доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане будет обнародован к концу декабря. Об этом сообщил в пятницу первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов на пленарном заседании Госдумы.

При этом он сослался на информацию, полученную от секретаря парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане. "Доклад готов. Сейчас идет работа над текстом, и, предположительно в конце декабря, отчет будет представлен нам и общественности", - сообщил Морозов на заседании Госдумы.

- Выводы комиссии Кесаева по Беслану
- Расследование Генпрокуратуры продлено до 1 марта
- Комиссия Торшина сделает свои выводы в декабре
- "Голос Беслана" обратился к США и Евросоюзу с мольбой о помощи в расследовании теракта

Данная информация прозвучала в связи с тем, что в пятницу на утреннем заседании независимый депутат Владимир Рыжков, обратившись к председателю Госдумы Борису Грызлову, попросил прояснить ситуацию с докладом по расследованию обстоятельств захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года.

"Четыре или пять раз переносился срок оглашения доклада", - сказал депутат. При этом он заметил, что руководитель комиссии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин недавно заявил, что возможно доклад будет обнародован весной. Рыжков попросил спикера выяснить, "по какой причине бесконечно затягивается оглашение доклада". Грызлов пообещал прояснить ситуацию.

Помимо расследования, которое ведется Генпрокуратурой, свой доклад по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане готовит парламентская комиссия, которую возглавляет вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Еще один доклад подготовила комиссия парламента Северной Осетии. Расследование Генпрокуратуры в конце ноября было вновь продлено - до l марта 2006 года.

Огласить итоги работы своего собственного расследования вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин обещал "в 20-х числах декабря". Точная дата была не определена. Но ранее член федеральной комиссии, сенатор Валерий Федоров сообщил "Интерфаксу", что оглашение доклада должно состояться 28 декабря. То есть, когда вся страна будет готовиться к встрече Нового года, поэтому ни парламентариям, ни тем более рядовым гражданам будет не до доклада комиссии. Возможно, на это и рассчитывают. Сроки обнародования отчета федеральной комиссии по Беслану откладывались по меньшей мере пять раз начиная с марта нынешнего года, поэтому нет гарантий, что и в декабре будет подведен какой-то итог, отмечает "Независимая газета". Однако, по словам самого Торшина, парламентское расследование теракта было завершено еще в начале декабря 2004 года и члены комиссии стали работать над текстом доклада. Работа над текстом парламентской комиссии продолжается уже год.

Напомним, комиссия Северной Осетии установила факт применения гранатометов, огнеметов и танкового огня при штурме школы в Беслане в начале сентября 2004 года. В докладе отмечена противоречивость представленных данных от силовых ведомств в отношении их действий 3 сентября 2004 года. По мнению комиссии, имеет право на существование "идея предположительного выстрела извне, послужившего, якобы, началом штурма школы в Беслане. Комиссия заявила о несогласованности в деятельности штаба по освобождению заложников. По данным комиссии, МВД и УФСБ Северной Осетии не знали о готовящемся нападении.