В столице Кабардино-Балкарии с диагнозом "острый гастроэнтероколит", "пищевая токсикоинфекция" с 6 декабря госпитализированы 170 человек, среди которых 68 детей
Первый канал
В столице Кабардино-Балкарии с диагнозом "острый гастроэнтероколит", "пищевая токсикоинфекция" с 6 декабря госпитализированы 170 человек, среди которых 68 детей Источник заражения пока неизвестен: пробы воды показали ее соответствие нормативам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Кабардино-Балкарии с диагнозом "острый гастроэнтероколит", "пищевая токсикоинфекция" с 6 декабря госпитализированы 170 человек, среди которых 68 детей
Первый канал
 
 
 
Источник заражения пока неизвестен: пробы воды показали ее соответствие нормативам
Первый канал
 
 
 
На волне слухов жители города стали скупать бутилированную воду в магазинах и супермаркетах
Первый канал

В столице Кабардино-Балкарии с диагнозом "острый гастроэнтероколит", "пищевая токсикоинфекция" с 6 декабря госпитализированы 170 человек, среди которых 68 детей. Источник заражения пока неизвестен: пробы воды показали ее соответствие нормативам, сообщает "Кавказский узел".

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, в центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями с такими диагнозами поступили 139 человек, при этом 17 пациентов готовят к выписке в пятницу. Состояние больных оценивается как легкой и средней степени тяжести.

Как рассказала руководитель пресс-службы Минздрава КБР Марина Османова, один ребенок находится в реанимации. Часть пациентов размещена в городской больнице Нальчика №1 и Республиканской детской больнице.

В среду по Нальчику распространились слухи о массовом отравлении местных жителей водопроводной водой. На волне слухов жители города стали скупать бутилированную воду в магазинах и супермаркетах. Однако в ГУМЧС по Кабардино-Балкарии заверили, что не располагают данными о массовом отравлении водой из-под крана.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Юрий Кудрявцев, в свою очередь, заявил, что массовое пищевое отравление не имеет общей причины. Слухи об отравлении воды в системе водоснабжения города не имеют под собой оснований, подтвердил он.

Руководитель Роспотребнадзора Клим Хацуков сообщил "Кавказскому узлу", что пробы воды были взяты из всех шести водозаборных станций Нальчика. По данным лаборатории ГУ КБР "Водоканал-анализ", вода отвечает всем требованиям СанПин о питьевой воде.

Как отмечают в региональном Минздраве, причинно-следственной связи между случаями заболевания не выявлено. Факты массового употребления и отравления одним продуктом не подтверждались.

В начале ноября сообщалось о массовом отравлении студентов ботулизмом в Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии в Нальчике. По данным следствия, источником отравления в столовой стали маринованные огурцы, купленные на рынке. Уголовное дело было возбуждено в отношении врача, обследовавшего скончавшуюся в больнице студентку.