Член Совета по правам человека при президенте Елена Масюк сообщила, что осужденную участницу Pussy Riot Марию Алехину вскоре вернут на работу в отряд к двум зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО
ГУФСИН России по Пермскому краю
Член Совета по правам человека при президенте Елена Масюк сообщила, что осужденную участницу Pussy Riot Марию Алехину вскоре вернут на работу в отряд к двум зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО Мария Алехина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета по правам человека при президенте Елена Масюк сообщила, что осужденную участницу Pussy Riot Марию Алехину вскоре вернут на работу в отряд к двум зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО
ГУФСИН России по Пермскому краю
 
 
 
Мария Алехина
Reuters

Член Совета по правам человека при президенте Елена Масюк сообщила, что осужденную участницу Pussy Riot Марию Алехину вскоре вернут на работу в отряд к двум зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО. В ее отчете о посещении исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Пермскому краю приведены цитаты заключенных Ивановой и Качур, из которых следует: Алехиной грозит опасность.

После конфликта с ними Алехину определили в безопасное место, изолировав от других заключенных. Однако по закону, указывает Масюк, пребывание в нем ограничено 90 днями, и 16 февраля ей предстоит вернуться в отряд.

Масюк обращает внимание, что руководство колонии незаконно объединяет в один отряд рецидивисток и тех, кто сидит впервые. Полковник внутренней службы ИК-28 Маргарита Мартынова объяснила, что рецидвистки - "костяк отряда, для того, чтобы не было разброда и шатаний у "первоходок".

В отчете СПЧ приведены два интервью с зэчками-рецидивистками, которые из-за конфликта с Алехиной лишись права на условно-досрочное освобождение.

42-летняя Нонна (Валентина) Иванова, 22 года проведшая в колониях, заявила: "Она (Алехина) сильно раздражает. Никто так не раздражает, как она. Может быть, на тот момент, когда увижу ее, какая реакция будет, я не знаю, я не могу сказать этого. Я вот сейчас скажу, что у меня нормально все будет, а, допустим, ее увижу и у меня начнется истерика или еще что-то, или я накинусь, ну я не знаю, я не могу этого сказать. Мне кажется, ей из безопасного места лучше не выходить. Потому что не я, так другая, не другая, так третья".

Ее "семейница" Алена Качур (35 лет, 18 лет в колониях, третий срок) соглашается: "Конец срока у меня в 2018-м. Шесть лет еще. Я не восприму этого человека, вы меня хоть убейте. Хоть что мне говорите, я не восприму ее нормально, у меня на нее реакция. И таких, как я, тут полколонии... Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия". Качур, впрочем, обещает ранить Алехину лишь словом, но в то же время указывает, что может не сдержаться.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по два года колонии за акцию, которая прошла почти год назад: 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы, Екатерина Самуцевич в итоге получила условный срок. Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию №28.