Мария Алехина
Russian Look
Мария Алехина В исправительной колонии номер 28 в Березниках, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, опровергли появившуюся в интернете информацию о том, что у девушки был нервный срыв, и она принимает транквилизаторы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Алехина
Russian Look
 
 
 
В исправительной колонии номер 28 в Березниках, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, опровергли появившуюся в интернете информацию о том, что у девушки был нервный срыв, и она принимает транквилизаторы
ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Пермскому краю
 
 
 
Такие сведения появились во вторник на многоязычном сайте общественной поддержки панк-группы "Free Pussy Riot"
Free Pussy Riot

В исправительной колонии номер 28 в Березниках, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, опровергли появившуюся в интернете информацию о том, что у девушки был нервный срыв, и она принимает транквилизаторы. Такие сведения появились во вторник на многоязычном сайте общественной поддержки панк-группы "Free Pussy Riot".

В сообщении, в частности, утверждалось, что на Алехину было наложено очередное взыскание. "После всего этого у Маши был нервный срыв, она плакала. В настоящее время получает транквилизаторы, назначенные медицинской частью", - сообщали сторонники панк-рокерши, ссылаясь в качестве источника на маму Марии Алехиной - Наталью Сергеевну.

В сообщении также уточнялось, что взыскание, доведшее заключенную до слез, налагалось в связи с тем, что она проспала: "Неподъем в 5.30 рассматривался на особом заседании дисциплинарной комиссии ИК-28 (20 декабря), которая объявила выговор".

При этом, по словам авторов сообщения, "Алехиной было отказано в ходатайстве о вызове на заседание ее адвоката". Кроме того, она "была принуждаема свидетельствовать против себя самой, а ее упоминания права, гарантированного ст. 51 Конституции, сотрудники колонии назвали несостоятельными".

"В течение последней недели администрация ИК-28 оказывала и продолжает оказывать на Марию Алехину психологическое давление, унижать ее честь и достоинство: Администрация колонии угрожает возбудить против Марии уголовное дело по обвинению в клевете (ст. 128.1 УК РФ)", - уточняется в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ГУФСИН сообщили, что у Алехиной на данный момент есть четыре взыскания. Два из них она получила в московском СИЗО и два в пермской колонии за нежелание вставать вовремя. Тем не менее там сообщили, что "Алехина чувствует себя хорошо". "Никаких нервных срывов у нее не было. Также нет никаких показаний для приема транквилизаторов", - заявил "Интерфаксу", комментируя сообщения в интернете, сотрудник пресс-службы ГУФСИН региона.

Алехина - одна из трех участниц панк-группы Рussy Riot, которые были обвинены в хулиганстве из-за акции в Храме Христа Спасителя в Москве, проведенной 21 февраля 2012 года. Тогда несколько девушек, закрыв лица масками, устроили в храме так называемый "панк-молебен". Из пяти участниц были задержаны только три, одну из которых - Екатерину Самуцевич - впоследствии отпустили, заменив ей реальное наказание на условный срок. Двух других - Марию Алехину и Надежду Толоконникову в августе 2012 года приговорили к двум годам лишения свободы. Алехину отправили отбывать наказание в ИК 28 в городе Березники Пермского края, Толоконникову - в ИК 14 в Мордовии.

Накануне сообщалось, что в колонии, где находится Алехина, прошло выступление известного юмориста, однако Алехина на нем не присутствовала по соображениям безопасности. 23 ноября стало известно, что ее перевели в одиночную камеру в штрафном изоляторе (ШИЗО) - по одной из версий, из-за угроз коллег по зоне, по другой, - якобы за требования поднять зарплату и призывы к осужденным женщинам начать борьбу за свои права.