Милиционеры помогают столичным бродягам пережить морозы
Архив NEWSru.com
Милиционеры помогают столичным бродягам пережить морозы
 
 
 
Милиционеры помогают столичным бродягам пережить морозы
Архив NEWSru.com

В связи с установившейся в Москве низкой температурой городские службы приняли меры по предупреждению гибели людей от переохлаждения на улицах и в других общественных местах. Об этом сообщил в четверг заместитель председателя комитета социальной защиты населения столицы Владимир Курушин.

По его словам, ГУВД Москвы даны указания территориальным подразделениям внутренних дел "о принятии срочных мер по изъятию с улиц города лиц, находящихся в беспомощном состоянии. В необходимых случаях принимаются меры по вызову бригад "скорой помощи".

Для оказания помощи лицам, пострадавшим от переохлаждения, вызываются бригады Центра экстренной медицинской помощи, отметил Курушин. Он подчеркнул, что "вызов бригад на "переохлаждение" относится к первой категории срочности". По его словам, среднее время прибытия бригад медиков составляет 20 минут.

По данным комитета соцзащиты населения, в настоящее время в Москве находится 32-33 тыс. бездомных граждан. Владимир Курушин рассказал, что в учреждения социальной помощи бродяги помещаются по личному желанию. Он отметил, что в настоящее время в городе функционируют 12 учреждений на 1600 мест, в которых всем желающим предоставляют ночлег, бесплатное одноразовое питание из расчета 50 рублей в сутки, первую доврачебную помощь, оказывают содействие в трудоустройстве, назначении и выплате пенсии, в проведении медико-социальной экспертизы.

По словам Курушина, "в социальные гостиницы и дома ночного пребывания принимаются все желающие бездомные, которым существует угроза жизни и здоровью, независимо от наличия документов, удостоверяющих личность". По состоянию на 9 января 2003 года там проживают 1030 бездомных, передает "Интерфакс".

Чиновник отметил, что органы внутренних дел Москвы проводят постоянную работу по выявлению мест концентрации бездомных и изъятию их из жилого сектора, подъездов и чердаков, нежилых помещений.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в Москве только за минувшие сутки от холода погибли три человека. Еще 62 были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение" и обморожением различных частей тела.

Несмотря на то, что морозы в столице несколько ослабели, число пострадавших от холода остается высоким, констатируют медики. В частности, за последние сутки резко возросло количество людей, госпитализированных с обморожениями рук и ног - 35 человек.

Жертвами холода становятся, в основном, лица без определенного места жительства. Они вынуждены ночевать на московских улицах, согреваются спиртным - и их чаще всего и доставляют в больницы в состоянии сильного алкогольного опьянения.

За прошедшие с начала года 8 дней в Москве от холода погибли 30 и пострадали 236 человек.

Каждый год в Москве от переохлаждения страдают 3 тыс. человек

В Москве каждый год зимой страдает от переохлаждения около 3 тыс. человек. Из них более 200 замерзает насмерть прямо на улице. Эти данные привели в московском представительстве международной организации "Врачи без границ".

Еще около 200 человек погибает в течение первых суток с момента госпитализации. Сотни людей остаются инвалидами вследствие обморожения.

По данным "Врачей без границ", в Москве за последние четыре зимы погибло 1 тыс. 667 человек. В октябре-ноябре 2002 года уже пострадало от обморожения 1 тыс. 002 человека. Погибли 154 человека, из них 77 - на улицах, 25 - по дороге в больницу в машинах "скорой помощи" и 52 - в течение первых суток в больницах.

"Главная причина гибели большинства замерзших - равнодушие окружающих. Стало, к сожалению, нормой пройти мимо упавшего, потерявшего сознание человека", - считает представитель "Врачей без границ". Он отметил, что сегодня в Москве нет доступных общеизвестных убежищ для бездомных. Для более 100 тыс. бездомных, живущих в городе, открыто всего 8 ночлежек и социальных гостиниц на 1 тыс. 500 мест.