Лобовое столкновение Citroen С4 и Mercedes S500 произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина
ГУ МВД России по Москве
Лобовое столкновение Citroen С4 и Mercedes S500 произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина  В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лобовое столкновение Citroen С4 и Mercedes S500 произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина
ГУ МВД России по Москве
 
 
 
В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте
odnoklassniki.ru
 
 
 
Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы
lukoil.ru

Гагаринский суд Москвы вернул в прокуратуру дело в отношении врача Ольги Александриной, погибшей в резонансном ДТП с участием машины вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова на Ленинском проспекте и посмертно судимой по обвинению в совершении этой аварии.

Судья Ольга Зельдина удовлетворила ходатайство стороны обвинения, поддержанное защитой Александриной. "В ходе рассмотрения дела по существу прокурор попросил возвратить его из суда для того, чтобы оно было приведено в соответствии с законодательством, и для устранения нарушений", - сообщила судья. В частности, по мнению обвинителя, "постановление о направлении дела в суд было вынесено с нарушениями процессуального законодательства", передает "Интерфаксу".

Эти нарушения препятствуют рассмотрению дела по существу и вынесению по нему обвинительного приговора, указал прокурор в ходатайстве.

Постановление, о котором идет речь, было утверждено прокуратурой, соответственно, поставить под сомнение его законность также может только надзорное ведомство, пояснила Зельдина, оглашая решение.

Защита Александриной поддержала позицию прокуратуры, напомнив в суде о ранее заявленном ей аналогичном ходатайстве, передает ИТАР-ТАСС. Адвокаты погибшей женщины надеются, что в российское законодательство вскоре будет добавлена норма, по которой нельзя будет без согласия родственников закрыть дело в отношении умершего подозреваемого или обвиняемого.

Кроме того, уголовное дело против Александриной было направлено в суд без обвинительного заключения, наличие которого является обязательным для его рассмотрения, указала адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Александриной. "Вместо обвинительного заключения в деле есть постановление следователя о направлении дела в суд, что является изобретением следователя и вызвано как раз отсутствием законодательной базы, о чем мы заявляли в этом процессе", - пояснила защитник.

"Мы тянули резину на стадии следствия и всеми силами сопротивлялись передаче дела в суд до принятия поправок в УПК, теперь выяснилось, что мы были правы", - заявил журналистам адвокат Игорь Трунов. Ранее в среду он напомнил, что поправки в УПК, регулирующие судопроизводство в условиях смерти обвиняемого, уже направлены в Госдуму и могут быть рассмотрены уже в январе.

Представитель нефтяной компании "Лукойл", проходящей в качестве потерпевшей стороны по делу Александриной, адвокат Гарри Мирзоян высказался против возвращения дела в прокуратуру. По его мнению, дело содержит достаточные для его рассмотрения материалы. Но после оглашения судьей Зельдиной своего решения Мирзоян сообщил, что не будет обжаловать его в кассационной инстанции.

Лобовое столкновение Citroen С4 и Mercedes S500 произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы.

Уголовное дело по факту ДТП было закрыто спустя полгода - 7 сентября. Виновной в аварии была признана 35-летняя Ольга Александрина. Однако в июле 2011 года Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

На основании этого решения адвокаты, защищающие интересы семьи Александриной, потребовали отменить решение о прекращении дела. Расследование дела было возобновлено. В итоге виновницей аварии вновь признали погибшую Александрину. При этом следователи отказались опросить всех свидетелей и провести ряд дополнительных экспертиз, которые могли пролить свет на громкое дело.