В Чечне на фугасе подорвалась разведгруппа Минобороны
Меркатор
В Чечне на фугасе подорвалась разведгруппа Минобороны
 
 
 
В Чечне на фугасе подорвалась разведгруппа Минобороны
Меркатор

В Чечне на фугасе подорвалась разведгруппа Минобороны, сообщили в среду в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне в вечером в 5,5 км юго-западнее районного центра Шали при возвращении разведгруппы Минобороны России в пункт временной дислокации произошел взрыв неустановленного устройства", - уточнил сотрудник штаба.

По его словам, в результате взрыва один из военнослужащих погиб, еще один получил ранение и госпитализирован, сообщает РИА "Новости".

В Чечне похищен милиционер

В это же время в Шалинском районе Чечни неизвестные похитили помощника оперативного дежурного полка милиции управления вневедомственной охраны при МВД Чечни. Об этом сообщил в среду источник в Шалинском РОВД.

По его данным, неизвестные в камуфлированной форме, вооруженные автоматическим оружием, на дороге в Шали остановили автомашину, в которой ехал помощник дежурного. Под угрозой применения оружия его увезли в неизвестном направлении. Также был увезен находившийся вместе с милиционеров в машине житель населенного пункта Белготой, сообщил источник. Выйти на след похитителей пока не удалось.

Между тем в администрации Ачхой-Мартанского района Чечни сообщили, что в селе Давыденко неизвестные похитили местного жителя, Всего, по данным республиканской милиции, за последние сутки похищены четыре человека.

В МВД Чечни в среду сообщили, что поздно ночью в Грозном неизвестные обстреляли из подствольных гранатометов жилой дом на улице имени Розы Люксембург. Огонь, по предварительным данным, велся со стороны полуразрушенного здания цирка. В результате разрыва гранат тяжелые ранения получила местная жительница. Она в тяжелом состоянии доставлена в городскую клиническую больницу.

Правоохранительные органы принимают меры с целью установления лиц, причастных к этому происшествию. Прочесывается местность, откуда велась стрельба, сказали в МВД.

В Грозном задержан боевик

Сотрудники правоохранительных органов МВД Чечни задержали в Грозном участника незаконных вооруженных формирований Азамата Успаева, сообщил в среду информированный источник в правоохранительных органах республики.

"Задержанный боевик носил кличку "Мубарик" и совершил ряд тяжких преступлений. Установлено, что Успаев в марте и апреле 2001 года совершил убийство четырех русскоязычных жителей Грозного", - отметил источник.

Он также сообщил, что задержанный причастен к обстрелу из гранатомета автомобиля "Урал" в марте 2001 года, а также организации подрыва автомобиля "Урал" 5 мая 2001 года, принадлежавших федеральным силам.