В России при родах умирают втрое чаще, чем в Европе
Архив NEWSru.com
В России при родах умирают втрое чаще, чем в Европе Бардакова видит решение проблемы защиты материнского здоровья в принятии закона о репродуктивных правах и здоровье женщины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России при родах умирают втрое чаще, чем в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бардакова видит решение проблемы защиты материнского здоровья в принятии закона о репродуктивных правах и здоровье женщины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она напомнила, что проект закона о репродуктивных правах женщин был передан в Госдуму еще 8 лет назад и до сих пор остается без рассмотрения
Архив NEWSru.com

Показатель смертности женщин при беременности и родах в России значительно превышает европейские показатели, сообщает "Интерфакс".

"В мире ежегодно при родах и беременности умирает 529 тысяч женщин. В России на 100 тысяч живорождений приходится около 30 смертей, что в три раза выше, чем в Западной Европе", - сообщила на пресс-конференции в пятницу координатор программы Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в России Лидия Бардакова.

"Россия намного снизила показатель по материнской смертности, - признала она. - Однако в Западной Европе этот показатель остается в три раза меньше".

В свою очередь, директор Научного центра акушерства, гинекологии и педиатрии РАМН Владимир Кулаков, также принявший участие в пресс-конференции, отметил, что в России разрабатывается множество программ по развитию материнского здоровья, но на их финансирование выделяется недостаточно средств.

"К сожалению, хорошего финансирования эти программы пока до сих пор не получают", - пояснил он. В частности, по его данным, "на реализацию этих программ выделено 300 млн рублей, а требуется около 114 млрд рублей".

Бардакова видит решение проблемы защиты материнского здоровья в принятии закона о репродуктивных правах и здоровье женщины: "Необходим закон о репродуктивных правах и репродуктивном здоровье. Если будет этот закон, тогда будет и финансовое поддержание этого закона".

Она напомнила, что проект закона о репродуктивных правах женщин был передан в Госдуму еще 8 лет назад и до сих пор остается без рассмотрения.