Госдума возвращает городу Беднодемьяновску его екатерининское название Спасск
spassk.ru
Госдума возвращает городу Беднодемьяновску его екатерининское название Спасск
 
 
 
Госдума возвращает городу Беднодемьяновску его екатерининское название Спасск
spassk.ru

Государственная Дума проголосовала за переименование города Беднодемьяновска Пензенской области в Спасск. Такое решение палата приняла, одобрив в первом чтении законопроект, внесенный законодательным собранием Пензенской области. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали большинство депутатов - 360 человек. Парламентарии области просят восстановить название города, отметив, что жители против переименования не возражают.

Однако предложение вернуть Беднодемьяновску название Спасск вызвало негативную реакцию депутатов-коммунистов в Госдуме. Так, Виктор Илюхин заявил, что такой подход является "не государственным, а чисто популистским". Замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский и другие депутаты-коммунисты заявили, что недопустимо тратить бюджетные средства на переименование города, в то время как в стране сложилось такое сложное положение в социально-экономической сфере.

Депутат от КПРФ Борис Кибирев считает, что парламентское большинство в нижней палате намерено постепенно вытравливать все, что связано с советской властью. Он напомнил, что Демьян Бедный был популярным в советское время пролетарским поэтом.

Член фракции КПРФ Алевтина Апарина полагает, что "нельзя начинать кампанию по переименованию населенных пунктов с такого маленького городка". В очередной раз она призвала парламентское большинство принять решение о переименовании Волгограда в Сталинград. В свою очередь, представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов не согласился с аргументацией депутатов-коммунистов, однако также считает переименование "бессмысленным". Он предложил депутатам пойти "по пути большевиков" и называть населенные пункты именами депутатов от фракции ЛДПР - Владимира Жириновского, Алексей Малышкина. "Они хоть будут приезжать в Жириновский и Малышкинский районы", - сказал Митрофанов.

Отметим, поселение Беднодемьяновск было основано в XVII веке и позже стало называться селом Новоспасским, а при императрице Екатерине II было переименовано в уездный город Спасск. Однако в 1925 году решением руководства СССР этот город был переименован в город Беднодемьяновск.

"Однако поэт Демьян Бедный, именем которого был назван город, никакого отношения к нему не имеет - не родился здесь, не жил и даже никогда не бывал", - отмечается в пояснительной записке пензенского областного парламента. В настоящее время в городе проживают около 8 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".