Судьи Кулаева требуют проверить его показания
НТВ
Судьи Кулаева требуют проверить его показания
 
 
 
Судьи Кулаева требуют проверить его показания
НТВ

Руководители судебного процесса над Нурпаши Кулаевым потребовали от парламентской комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Беслане проведения дополнительных проверок.

"Мы сейчас находимся на стадии написания документа, но столкнулись с такой ситуацией, что понадобилась дополнительная информация, которая потребует проверки", - сообщил журналистам в четверг руководитель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он уточнил, что речь идет о необходимости проверки показаний, данных Кулаевым в ходе судебного процесса, передает "Интерфакс".

"На предварительном следствии он говорил одно, сейчас говорит совершенно другое, и мы уже направили в связи с этим 30 запросов в правоохранительные органы", - сообщил Торшин.

Он также сообщил, что совсем недавно три журналиста пришли сами и дали показания. "Существенные показания - их тоже надо проверять", - подчеркнул сенатор. При этом он выразил недоумение, почему журналисты не пришли со своей информацией раньше - год ждали.

Глава комиссии сообщил, что, скорее всего, сегодня будет определено, кто поедет для проверки поступивших из Владикавказа сведений в Северную Осетию из членов комиссии.

Как заметил Торшин, комиссию интересуют показания Кулаева не столько с точки зрения его судьбы, сколько с точки зрения обстоятельств и причин трагедии в целом. "Наше расследование гораздо шире", - отметил он.

Торшин подчеркнул, что расследование носит не политический характер, хотя "нас пытались вовлечь в ту борьбу, которую вели - сейчас не буду называть фамилии - определенные силы по отстранению Дзасохова (экс-глава республики) от власти".

Руководитель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств трагедии в Беслане сказал, что комиссия летом продолжит свою работу, и не взялся прогнозировать, когда будет подготовлен окончательный вариант ее доклада. "Нам нужно выйти за пределы эмоциональных оценок, мы не можем выйти с полуфабрикатом, совесть не позволяет", - подчеркнул Торшин.

По его мнению, главное в том, сколько жертв принесла эта трагедия. По его словам, совершенно достоверной и подтвержденной цифрой, которую никто не оспаривает, является количество жертв этого теракта - 330 человек.

"Это одна из тех цифр, которая не вызывает сомнения, ее не оспаривает почти никто, лишь в неаккуратных публикациях появляются большие цифры жертв", - сказал Торшин.