Новый министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
Новый министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
 
 
 
Новый министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com

Новый министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в своей работе намерен руководствоваться, прежде всего, национальными интересами России.

"Главное, что было сделано в период первого президентского срока Владимира Путина - достижение согласия в обществе по национальным интересам. Когда такое согласие есть, МИД имеет больше возможностей сосредоточить все усилия на решении общенациональных задач", - сказал Сергей Лавров в интервью Первому телеканалу во вторник.

Он выразил надежду, что нынешняя реформа правительства положительно скажется на решении российским внешнеполитическим ведомством стоящих перед ним проблем, сообщает "Интерфакс".

"Надеюсь, новый этап в нашей жизни, реформа правительства поможет найти нам внутренние силы для решения стоящих перед нами задач", - заявил глава МИД РФ.

Сергей Лавров также отметил, что во время работы на посту постоянного представителя России в ООН, который он занимал до своего нынешнего назначения, ему пришлось сталкиваться с ключевыми международными проблемами, в том числе с проблемой Ирака.

"Я знаю срез этих проблем через призму ООН и надеюсь, что это поможет мне в работе на посту министра иностранных дел", - сказал Лавров.

В то же время он отметил, что новый пост требует от него большей ответственности, и подчеркнул, что намерен проводить внешнюю политику, "прежде всего отталкиваясь от нужд страны".