Картины, изъятые как вещдоки из Центра Рерихов, перевезли в Музей Востока
Moscow-Live.ru
Картины, изъятые как вещдоки из Центра Рерихов, перевезли в Музей Востока
 
 
 
Картины, изъятые как вещдоки из Центра Рерихов, перевезли в Музей Востока
Moscow-Live.ru

Музей Востока принял на хранение 57 упаковок с картинами Святослава и Николая Рерихов, которые были изъяты 7 марта из Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве в рамках расследования уголовного дела "Мастер-банка", передает ТАСС со ссылкой на генерального директора Музея Востока Александра Седова.

"Картины Рерихов находятся в Музее Востока как вещдоки. Сколько точно произведений, сказать не могу - там 57 упаковок, распаковывать их мы не можем, так как они опечатаны печатью Следственного комитета. Все дальнейшие действия зависят от следственных органов, мы выступаем в качестве склада", - рассказал Седов.

Речь идет об изъятии тех картин, которые поступили в Международный Центр Рерихов от Бориса Булочника - разыскиваемого экс-владельца "Мастер-банка". По версии следствия, с 1990-го по 2010 год он приобретал картины Рерихов на незаконно полученные деньги и передавал их в дар МЦР.

7 марта правоохранительные органы провели обыски в Центре Рерихов в рамках дела о мошенничестве, возбужденного в отношении Булочника. Какова будет дальнейшая судьба изъятых картин, неизвестно.

Борис Булочник увлекается учением Николая Рериха, и название банка было выбрано потому, что "мастером" часто называли самого художника. На логотипе кредитной организации кроме букв "М" и "Б" были изображены три красные точки, как на "Знамени мира" Николая Рериха. Булочник был членом правления Международного центра Рерихов, финансировал восстановление усадьбы Лопухиных в центре Москвы и открытие в ней Центра-музея им. Николая Рериха.