В Москве в честь 71-й годовщины Великой Победы прошел праздничный салют из 30 залпов
Global Look Press
В Москве в честь 71-й годовщины Великой Победы прошел праздничный салют из 30 залпов
 
 
 
В Москве в честь 71-й годовщины Великой Победы прошел праздничный салют из 30 залпов
Global Look Press

В Москве в честь 71-й годовщины Великой Победы прошел праздничный салют из 30 залпов. Город расцветили около 10 тысяч фейерверков. Залпы одновременно прогремели в 36 точках Москвы - на 16 площадках во всех округах и в 20 парках, сообщает ТАСС.

К вечеру сотни тысяч москвичей и гостей столицы собрались на улицах и площадях, чтобы полюбоваться салютом. Ровно в 22:00 по всему мегаполису одновременно в воздух запустили тысячи разноцветных огней. Салют гремел в течение 10 минут. Залпы произвели из 18 артиллерийских орудий.

Артиллеристы выпустили более 50 видов фейерверков. Купола разрывов превышали в диаметре 300 метров.

Как и обещали организаторы, лучше всего салют был виден на Воробьевых горах и на Поклонной горе, где располагалось наибольшее количество салютных установок. С Поклонной горы праздничный залп произвели легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года. Каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра - от 105 до 310 миллиметров.

Видео салюта от телеканала Russia Today:

Залпы салюта прогремели и в Петербурге

Тридцать залпов салюта в честь Дня Победы прогремели и в Санкт-Петербурге. За стрельбой с пляжа Петропавловской крепости, с мостов и набережных наблюдали сотни тысяч людей.

"Все тридцать залпов с интервалом в 30 секунд выполнил салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии", - сообщили ТАСС в пресс-службе Западного военного округа. Первый залп был дан в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, второй - в честь ветеранов, третий - в честь тружеников, ковавших победу в тылу, отметили в пресс-службе.

Петербург салютовал в честь побед в битвах под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, сражениях за Днепр и за Берлин. Для запуска фейерверочных снарядов задействовали артустановки, выпустившие около 1,5 тысяч осветительных боеприпасов.