Переговоры президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен начались в Кремле днем во вторник
Россия-1
Переговоры президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен начались в Кремле днем во вторник едведев и Халонен обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в области энергетики и транспорта, обмениваются мнениями по проблемам европейской безопасности и по теме отмены виз между Россией и Евросоюзом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен начались в Кремле днем во вторник
Россия-1
 
 
 
едведев и Халонен обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в области энергетики и транспорта, обмениваются мнениями по проблемам европейской безопасности и по теме отмены виз между Россией и Евросоюзом
Россия-1
 
 
 
Как подчеркнул Медведев, "нынешний визит - особенный, государственный визит, это - символ добрососедства, взаимовыгодного и очень перспективного партнерства"
Россия-1

Переговоры президентов России и Финляндии Дмитрия Медведева и Тарьи Халонен прошли в Кремле во вторник. Медведев и Халонен обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в области экономики, энергетики и транспорта, обменялись мнениями по проблемам европейской безопасности и по теме отмены виз между Россией и Евросоюзом. По окончании переговоров лидеры двух стран дали совместную пресс-конференцию.

Дмитрий Медведев заявил, что увязывает облегчение миграционного учета иностранцев в России с отменой виз для россиян при поездках в ЕС. "Конечным итогом должен быть абсолютно простой миграционный учет или отказ от него (в России) и отсутствие виз (в ЕС)", - сказал президент РФ. По его мнению, "все решения должны идти рука об руку с соответствующими процедурами в ЕС, и мы считаем, что параллельно должно развиваться движение к безвизовому общению".

По словам Медведева, "мы заинтересованы, чтобы миграционный учет упрощался и не только в контексте модернизации, приезда в Россию специалистов из Финляндии и других стран, а в целом, чтобы упрощался, становился менее бюрократическим и более лояльным к иностранцам", передает ИТАР-ТАСС.

Тарья Халонен со своей стороны, высказалась за облегчение процедур миграционного учета для иностранцев в России. "Вопросы миграционного учета, надо сказать, в настоящее время отталкивают некоторые наши компании, пугают потенциальных инвесторов, которые могут сюда приходить", - сказала она на пресс-конференции по итогам переговоров с Медведевым.

Говоря о вопросе безвизового режима между РФ и ЕС, Халонен отметила, что ее страна относится к тем членам Евросоюза, которые положительно относятся к введению подобного режима, а пока прилагает все усилия для скорейшего получения россиянами европейских виз. В частности, большинство виз, которые Финляндия выдает россиянам, являются многократными.

Вместе с тем, она признала, что для отмены визового режима между Россией и ЕС все заинтересованные стороны должны, в первую очередь, договориться о практических шагах по выполнению этой задачи с учетом всех необходимых условий, в том числе и требований безопасности, сообщает "Интерфакс".

Халонен также заявила, что Россия и Финляндия в скором времени могут подписать совместную декларацию о сотрудничестве в сфере модернизации России. По ее словам, в данном документе планируется подробно зафиксировать все аспекты российско-финского сотрудничества в этом направлении. Президент Финляндии подчеркнула, что ее страна чрезвычайно заинтересована в участии в планах Медведева по модернизации России, в частности, в реализации российского проекта иннограда Сколково.

В последнее время контакты между двумя странами, в том числе, на высшем уровне, участились, и в начале беседы в узком составе Медведев обратил на это внимание. Он поделился с Халонен, что утром сделал запись в Twitter о состоявшейся накануне неформальной встрече лидеров России и Финляндии (вместе с супругами за неформальным ужином в резиденции Медведева в Горках) и о предстоящих переговорах в Кремле.

"Любопытно, что буквально в течение пяти минут мне поступил целый ряд комментариев. Один был таким: зачем, вы же совсем недавно встречались?" - сказал Медведев. Он также отметил, что часто вспоминает свой государственный визит в Финляндию, его прекрасную организацию.

Напомним, в июле этого года Дмитрий Медведев посетил Финляндию с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого провел переговоры со своей финской коллегой Тарьей Халонен о модернизации в РФ, безвизовом режиме и законе о пожилых иностранцах в Финляндии. При этом лидеры двух государств нашли время, чтобы лучше узнать друг друга в неформальной обстановке, в частности, успели попариться в бане.

На встрече в Кремле во вторник Медведев отметил, что после пребывания в Москве Халонен отправится в Казань, и выразил надежду, что это позволит президенту Финляндии лучше познакомиться со страной. Как подчеркнул Медведев, "нынешний визит - особенный, государственный визит, это - символ добрососедства, взаимовыгодного и очень перспективного партнерства".

Как правило, глава государства посещает другую страну с госвизитом лишь один раз. В то же время президент РФ выразил уверенность в том, что контакты между двумя странами на высшем уровне продолжатся с не меньшей интенсивностью. "Наши встречи носят регулярный характер, поскольку мы близкие соседи и партнеры", - сказал Медведев.

Со своей стороны Халонен призналась, что в финской прессе ей также часто задают вопрос, почему встречи руководителей двух стран происходят так часто. При этом она подчеркнула, что государственный визит - это не только формальное и торжественное мероприятие, это возможность контактов между представителями государственной власти и деловых кругов двух стран, это возможность подвести итоги предыдущих формальных и неформальных переговоров.

Она поддержала готовность Медведева к новым встречам в ближайшие месяцы и годы. "Дела между нашими странами идут исключительно хорошо. Конечно, не бывает такого, чтобы не возникало проблем, а, значит, сегодня нам нужно наслаждаться результатами, которые уже достигнуты", - сказала Халонен.