В здании Российской академии наук на юго-западе Москвы прогремел взрыв
Фото NEWSru.com
В здании Российской академии наук на юго-западе Москвы прогремел взрыв Сообщается, что взрыв произошел в одном из помещений здания академии, расположенной на Ленинском проспекте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В здании Российской академии наук на юго-западе Москвы прогремел взрыв
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сообщается, что взрыв произошел в одном из помещений здания академии, расположенной на Ленинском проспекте
Moscow-Live.ru
 
 
 
Причиной взрыва, по предварительной информации, стал баллон с газом фреоном
Moscow-Live.ru

В здании Российской академии наук на юго-западе Москвы прогремел взрыв. Погиб один человек, сообщил собеседник ТАСС в правоохранительных органах столицы. На месте происшествия работают спасатели и полицейские. Причина взрыва устанавливается.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу" подтвердили факт взрыва и гибели одного человека. "В 13-50 на службу "02" поступило сообщение о разрыве баллона с бытовым газом на ул. Ленинский проспект, д. 32а. Прибывшие на место полицейские установили, что при производстве работ по обслуживанию оборудования произошел разрыв баллона с бытовым газом, в результате чего погиб один человек", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Москве отметили, что здание РАН после взрыва функционирует в обычном режиме.

Причиной взрыва, по предварительной информации, стал баллон с газом фреоном. "ЧП произошло в одном из помещений здания академии, расположенной на Ленинском проспекте. Разорвался баллон с газом фреоном. В результате инцидента один человек погиб", - сказал источник.

В пресс-службе столичной полиции подтвердили факт взрыва, не уточнив названия организации. "Один человек погиб в результате разрыва баллона с бытовым газом при проведении работ по обслуживанию оборудования", - сказали в полиции, отметив, что на месте ЧП работает оперативно-следственная группа.

Источник РИА "Новости" в экстренных службах столицы сообщил, что взрыв произошел из-за разгерметизации во время зарядки баллона на минус девятом этаже здания РАН. "Есть информация об одном погибшем и одном пострадавшем", - сказал собеседник агентства.

В то же время Агентству городских новостей "Москва" источник в экстренных службах сообщил, что взрыв произошел на минус восьмом этаже главного корпуса РАН. "По предварительным данным, в гараже на минус 8 этаже произошла разгерметизация газового баллона во время его зарядки без последующего возгорания. В результате есть пострадавший. С ним работают медики. Разрушений в здании нет", - пояснил собеседник агентства.

Изданию "Блокнот" в МЧС также заявили, что инцидент произошел в гараже, который находится на минус восьмом этаже. Работник пытался заправить газовый баллон, произошла его разгерметизация. "Звонок поступил в 13:28. В 13:52 на место прибыли сотрудники. Разрушений в здании нет, пожара за взрывом не последовало", - рассказали "Блокноту" в пресс-службе МЧС по Москве.

Заместитель управляющего делами РАН Алексей Антонов сообщил "Интерфаксу", что "взорвался малогабаритный фреоновый баллон на оборудовании суперкомпьютерного центра, по адресу: Ленинский проспект, дом 32А". "Предварительно, один человек погиб, оборудование не пострадало. Комиссия разбирается", - уточнил собеседник агентства.

По словам Антонова, суперкомпьютерный центр находится в подвальном помещении здания на уровне минус 8,5 метров от уровня земли. Собеседник агентства добавил, что в настоящий момент никаких угроз жизни людей нет, здание не оцеплено, однако на месте инцидента работают специалисты.

Замуправделами РАН отметил, что помещение и оборудование относятся в настоящее время не к Академии наук. "Это теперь подведомственный ФАНО России институт", - сказал Антонов.

При этом в ФАНО России заявили, что суперкомпьютерный центр РАН в подвале знаменитой "высотки" Академии наук подчиняется именно РАН, а не ФАНО. "Это юрисдикция РАН, они относятся к ним, и к нам это отношения не имеет", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ФАНО России Мария Докучаева.

Вместе с тем она уточнила, что ФАНО оперативно связалось с представителями РАН относительно инцидента. "Нам сообщили, что силами подрядной организации производился ремонт, и случившееся связано с этим", - сказала Докучаева.

Межведомственный суперкомпьютерный центр (МСЦ) был создан в 1996 году, он занимается обеспечением ученых вычислительными ресурсами, а также доступом к современным базам данных.