Александр Овечкин
Global Look Press
Александр Овечкин
 
 
 
Александр Овечкин
Global Look Press

Движение Putin Team, о создании которого объявил недавно российский хоккеист, легионер НХЛ Александр Овечкин, может стать частью избирательной кампании президента России Владимира Путина. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По их словам, идея движения родилась не в Кремле, но ее автором не является и Овечкин. Движение придумано в компании "ИМА-консалтинг" (входит в холдинг "Группа ИМА"), а одобрение Кремля данная инициатива получила уже после начала ее реализации.

Компания "ИМА-консалтинг" в августе выиграла конкурс Центризбиркома на создание концепции информационно-разъяснительной кампании на выборах президента. Свою причастность к движению Овечкина в компании опровергли. Гендиректор "ИМА-консалтинга" Вартан Саркисов назвал утверждение о том, что ИМА является автором идеи Putin Team, неправдой, пишет газета.

Источники издания также пояснили, что смысл инициативы Putin Team - "знаменитости за Путина". Оно должно помочь Кремлю расшатать сложившийся на Западе стереотип, согласно которому лучшие люди в России Путина не поддерживают, а являются сторонниками оппозиции.

Подобные организации в России уже создавались. Например, в 2007 году было создано движение "За Путина". В него тоже входили спортсмены, в частности российская синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Президент РФ Владимир Путин о вступлении в предвыборную гонку пока не сообщал. Избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.