Депутат Государственной Думы Олег Смолин в пятницу днем пришел в префектуру Северного административного округа и оставил траурный венок в приемной префекта Олега Митволя
smolin.ru
Депутат Государственной Думы Олег Смолин в пятницу днем пришел в префектуру Северного административного округа и оставил траурный венок в приемной префекта Олега Митволя Информацию о случившемся в префектуре САО подтвердил сам Олег Митволь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Государственной Думы Олег Смолин в пятницу днем пришел в префектуру Северного административного округа и оставил траурный венок в приемной префекта Олега Митволя
smolin.ru
 
 
 
Информацию о случившемся в префектуре САО подтвердил сам Олег Митволь
RTV International
 
 
 
Предъявив удостоверение депутата, Смолин прошел в здание префектуры САО, и в приемной Митволя на глазах у секретаря положил траурный венок у двери кабинета
Вести-Москва

Депутат Государственной Думы Олег Смолин в пятницу днем пришел в префектуру Северного административного округа и оставил траурный венок в приемной префекта Олега Митволя.

Предъявив удостоверение депутата, Смолин прошел в здание префектуры САО, и в приемной Митволя на глазах у секретаря положил траурный венок у двери кабинета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

"С депутатом находился оператор с видеокамерой. Возложив венок, депутат Смолин удалился из здания префектуры", - добавил собеседник агентства.

- Олег Смолин (Справка)

Информацию о случившемся в префектуре САО подтвердил сам Олег Митволь. "Я подтверждаю. Это провокация. Полагаю, что руководство Государственной Думы должно дать оценку поступку Смолина", - сказал префект журналистам.

"Я не боюсь колдунов вуду, и сам никому не желаю смерти. Но позвольте, у меня есть родные. И не все понимают такие шутки", - возмутился Митволь. "Это грязно! Я догнал Смолина и пытался с ним поздороваться, выяснить, что происходит. В ответ я услышал: "Я вам руки не подам" - рассказал префект.

Митволь также сообщил еще об одном инциденте у здания префектуры, который произошел в пятницу. "Сотрудники милиции задержали неизвестного в костюме куклы с надписью: "Митволь подкупает избирателей!". Этот гражданин раздавал из корзинки бесплатно молоко", - сказал префект. Он добавил, что этот гражданин был доставлен в ближайшее ОВД и с ним разбираются сотрудники правоохранительных органов.

Отметим, что Олег Смолин является членом фракции КПРФ, представители которой недавно пожаловались, что им мешают вести агитацию в преддверии выборов в Мосгордуму 11 октября.

Так, первый зампред ЦК партии, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что префект Северного административного округа Олег Митволь "позволил себе грязь в адрес депутата Госдумы от фракции КПРФ, беспартийного Олега Смолина", который возглавляет список кандидатов в депутаты этого округа. "Господин Митволь заявил, что Олег Николаевич якобы помог сдать в аренду помещение гей-клуба обществу слепых, но мы получили официальный ответ, полностью опровергающий это обвинение", - заявлял Мельников.

Он сообщил, что руководство КПРФ намерено официально обратиться по этому вопросу к российскому руководству, а также направить соответствующее заявление в городской арбитражный суд.

Кроме того, префект недавно оказался в центре скандала вокруг шашлычной "Антисоветская". По его приказу руководство заведения было вынуждено снять вывеску, так как местные ветераны выражали недовольство таким названием. История приобрела известность, благодаря громкому освещению в СМИ, а также после статьи журналиста Александра Подрабинека. Он сравнил недовольных названием шашлычной ветеранов с "вертухаями" в сталинских лагерях и "палачами" на расстрельных полигонах. После этого Подрабинеку стали поступать угрозы. За него вступились международные правозащитные организации, потребовавшие прекратить травлю журналиста.

Олег Смолин (Справка)

Депутат Олег Смолин (член фракции КПРФ) родился 22 января (официально - 10 февраля) 1952 года в селе Полудино одноименного района Северо-Казахстанской области.

В 16 лет признан инвалидом I группы по зрению. В 1974 году с отличием окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. Работал преподавателем в школе. В 1983 году получил ученую степень кандидата философских наук, позднее стал доцентом.

В 1993 избран депутатом Совета Федерации РФ от Омского избирательного округа № 55. В 1995, 1999 и 2003 годах - избирался депутатом Государственной Думы II, III и IV созывов.

C 1999 года - почетный член Всероссийского общества инвалидов. В 2001 году получил звание доктора философских наук. С 2002 года - вице-президент Паралимпийского комитета России.

В 2006 году избран вице-президентом Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых".

Как сообщает официальный сайт депутата, Олег Смолин - действительный член Академии Гуманитарных Наук (Академик), член Международной педагогической академии (Академик), Академии педагогических и социальных наук (Академик), член-корреспондент Российской академии образования, член-корреспондент Международной академии общественных наук.

Имеет множество наград. В том числе кавалер Золотого Почетного знака "Общественное признание", орден "Слава нации", орден "Во имя жизни на Земле", орден Петра Великого II степени.

В 2006 году Ассоциацией русских рекордов признан рекордсменом России в номинации "Рекорды законодательной власти" как единственный незрячий депутат Российского парламента, пятикратно избранный по одномандатному избирательному округу.