Вертолет облетал территорию в районе поселков Кыра-Алтан в 300 км от Читы
Архив NEWSru.com
Вертолет облетал территорию в районе поселков Кыра-Алтан в 300 км от Читы Вертолет Ми-8 МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет облетал территорию в районе поселков Кыра-Алтан в 300 км от Читы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вертолет Ми-8 МЧС
Global Look Press
 
 
 
Вертолет Ми-8 МЧС России способен перевозить до 24 пассажиров. Кроме того, в России он является одним из основных вертолетов по тушению природных пожаров
НТВ

В Забайкальском крае пропал вертолет МЧС Ми-8, проводивший облет лесов, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах региона. В МЧС подтвердили эту информацию, уточнив, что на борту пропавшего вертолета находились семь человек - три члена экипажа и четверо сотрудников Авиалесохраны.

Вертолет выполнял патрульные работы над лесом недалеко от монгольской границы. Экипаж не вышел на связь в 12:45 по московскому времени, после этого вертолет пропал с экрана радара. Вскоре были зафиксированы сигналы срабатывания четырех аварийных маяков.

В настоящее время точное местонахождение вертолета, а также состояние экипажа не известно. Вертолет облетал территорию в районе поселков Кыра-Алтан в 300 км от Читы.

Несмотря на темное время суток организован поиск пропавшей машины. По маршруту ее следования вылетел вертолет Ми-8, организованы наземные поиски. В них участвуют две группы из семи человек на автомашинах УАЗ-469 и ЗИЛ-131 уже работают в районе возможного приземления Ми-8. Выезжают еще три автомашины полиции с 10 сотрудниками. По данным РИА "Новости", аварийный маячок вертолета сработал в труднодоступной местности в 170-190 километрах к западу от райцентра - поселка Кыра.

Пропавший в Забайкальском крае вертолет Ми-8 МЧС России был исправен. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил по телефону источник в региональных авиакругах. Погодные условия также были благоприятными.

Ми-8 - главный противопожарный вертолет

Вертолет Ми-8 МЧС России способен перевозить до 24 пассажиров. Кроме того, в России он является одним из основных вертолетов по тушению природных пожаров. Для этого на внешнюю подвеску вертолета устанавливается водосливное устройство емкостью 5 тонн. Он зарекомендовал себя как одни из лучших вертолетов по тушению пожаров и не раз применялись не только в России, но и за рубежом.

В Забайкалье с 3 октября действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу запрещен. На территории Забайкальского края зарегистрировано 22 лесных пожара на площади 1497 гектаров.

Хронология: аварии гражданских вертолетов Ми-8 в 2004-2011

ИТАР-ТАСС публикует хронологию катастроф "рабочей лошадки" МЧС - вертолетов Ми-8 - в России. Только с начала 2011 года это уже шестой инцидент.

5 августа 2004 года в Тюменской области потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". Все находившиеся на его борту 15 человек погибли.

4 ноября 2004 года в Ханты-Мансийске разбился вертолет Ми-8 компании "Ханты-Мансийскавиа". На его борту находились 3 члена экипажа и 17 пассажиров. В результате аварии погиб один человек и 10 получили ранения.

27 ноября 2004 года на Камчатке упал вертолет Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии". В результате аварии погибли 5 человек.

6 декабря 2005 года в Хабаровском крае потерпел катастрофу вертолет Ми- 8, совершавший санитарный рейс. Погибли три члена экипажа.

11 марта 2006 года в Ненецком автономном округе при посадке потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежавший Второму Архангельскому объединенному авиаотряду. В результате один человек погиб, 14 получили ранения.

27 марта 2006 года в Якутии при заходе на посадку разбился вертолет Ми- 8 компании "Полярные авиалинии". На его борту находились 12 человек. В результате катастрофы погибли 5 человек, 7 были ранены.

21 марта 2007 года в Республике Коми в горной местности разбился вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа". В результате катастрофы погибли 6 человек.

9 сентября 2007 года на Ямале пропал вертолет Ми-8. Спустя десять дней обломки машины были найдены в 70 км северо- восточнее Салехарда. Погибли шесть человек.

15 сентября 2007 года в Магаданской области потерпел крушение вертолет лесоохраны Ми-8. На борту находилось 7 человек, выжил только пилот.

18 сентября 2007 года в Томской области при посадке упал вертолет Ми-8 Новосибирского авиаремзавода. На его борту находились 20 человек, 11 из них получили ранения.

30 марта 2008 года на архипелаге Шпицберген при посадке потерпел крушение вертолет Ми-8 треста "Арктикуголь". В результате катастрофы погибли три человека, трое получили ранения.

2 июля 2008 года под Нижневартовском потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮтЭйр". Вертолет упал при заходе на посадку. В результате погибли 9 человек.

26 октября 2008 года в Татарстане потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Казанского вертолетного завода, совершавший испытательный полет. Погибли 4 человека, еще один пострадал.

22 июля 2009 года в Волгоградской области разбился вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа". Погибли 6 человек, двое получили ранения.

27 июня 2010 года в Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8 артели старателей "Амур". У машины при взлете отказал хвостовой винт, в результате чего вертолет упал. На его борту находились 7 человек. По счастливой случайности никто не пострадал.

25 ноября 2010 года в Омской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 новосибирского ремонтно-авиационного завода. После посадки вертолет загорелся. В результате катастрофы погибли 8 человек.

19 декабря 2010 года на Ямале при заходе на промежуточную площадку разбился вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". На его борту находилось 18 человек, из них 15 пассажиров /вахтовый персонал "Интеграгеофизика"/. В результате катастрофы погиб один человек, 17 получили травмы различной степени тяжести. Вертолет разрушен полностью.

15 марта 2011 года под Красноярском после посадки на частной авиаплощадке загорелся вертолет Ми-8 авиакомпании "Аэрогео". Всем четырем членам экипажа удалось самостоятельно покинуть борт. Никто не пострадал.

5 июля 2011 года в Иркутской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, перевозивший рабочих на буровую. На борту находились 16 человек. Погибли два человека, трое получили тяжелые ранения.

12 июля 2011 года в Республике Коми совершил аварийную посадку вертолет Ми-8. Всего на борту находились 9 человек, шесть из них пострадали.

25 июля 2011 года на Чукотке при посадке разбился вертолет Ми-8 авиакомпанией "ЧукотАВИА". У вертолета отказал двигатель, при падении и ударе о землю он загорелся. На борту воздушного судна находились шесть человек. В результате катастрофы погибли 4 человека.

29 августа 2011 года в Карачаево-Черкесии в районе Архыза совершил жесткую посадку служебный вертолет Ми-8 компании "Роснефть". На его борту находились 13 человек, в том числе замполпреда президента в ЮФО Максим Быстров и вице-президент Национального олимпийского комитета России Ахмед Билалов. В результате аварии пострадали 6 человек.