Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, которого невзлюбили депутаты Государственной Думы, в частности, коммунисты, ответил на призыв об отставке
Russian Look
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, которого невзлюбили депутаты Государственной Думы, в частности, коммунисты, ответил на призыв об отставке Единоросс Владимир Бурматов задал ряд острых вопросов о коррупции в Минобрнауки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, которого невзлюбили депутаты Государственной Думы, в частности, коммунисты, ответил на призыв об отставке
Russian Look
 
 
 
Единоросс Владимир Бурматов задал ряд острых вопросов о коррупции в Минобрнауки
Russian Look
 
 
 
Министр образования также немного "потроллил" коммунистов, назвав их претензии "политическим популизмом"
Архив NEWSru.com

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, которого невзлюбили депутаты Государственной Думы, в частности, коммунисты, ответил на призыв об отставке. Во время "правительственного часа" в Госдуме он заявил, что останется на посту до тех пор, пока "работодатель" ему доверяет. Единоросс Владимир Бурматов задал ряд острых вопросов о коррупции в Минобрнауки, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я наемный работник и буду работать до тех пор, пока есть доверие моего работодателя, - заявил он в ответ на вопрос депутата от фракции КПРФ Николая Заворотнева об отставке. "Я ответил бы на ваш вопрос, если б был самозанятым, а я наемный работник", - пояснил он.

"Мы считаем, что проблемы, которые есть в нашей системе образования, должны обсуждаться всеми политическими, общественными силами, и в этом смысле мы готовы к обсуждению, в том числе фракция КПРФ", - подчеркнул министр. "Ждем от КПРФ конкретных предложений", - добавил Ливанов.

Министр образования также немного "потроллил" коммунистов, назвав их претензии "политическим популизмом". "К сожалению, мы не видим никакого встречного движения. Могу вам сказать, что я рассматриваю это просто как политический популизм, как демагогию и как нежелание и неспособность к конкретной работе", - сказал Ливанов. Это высказывание вызвало ропот недовольства в той части зала, где сидят депутаты от КПРФ, передает "Интерфакс".

Единоросс Бурматов, известный по истории с плагиатом в диссертации, потребовал установить контроль за Минобрнауки

"Ключевой системной проблемой министерства образования, требующей немедленного решения, является коррупция в ведомстве", - заявил парламентарий и член партии "Единая Россия" Владимир Бурматов. Он подчеркнул, что надеется получить от Дмитрия Ливанова ответы на вопросы про коррупцию в министерстве, о борьбе с утечками ЕГЭ, о реорганизации вузов и о деле МИСиСа, по которому Ливанов проходит свидетелем.

"Требуют максимально тщательного расследования факты коррупции в министерстве образования при проведении единого государственного экзамена, в том числе - связанные с утечками заданий ЕГЭ, которые Минобр пытался списать на несуществующих "хакеров", якобы взломавших почту ведомства", - сказал депутат.

Он также напомнил про "коррупционный фактор при проведении министерством образования мониторинга эффективности вузов и реорганизации учебных заведений", приведя в пример Московский горный университет. "Вопиющей является ситуация с Московским горным университетом, некогда входившим в Топ-5 ведущих технических вузов России и уничтоженным Минобром на основании несуществующего решения согласительной комиссии Общественной палаты, которая вообще не собиралась по этому поводу", - рассказал Бурматов.

"Очевидно, вузу просто "не повезло" иметь огромную собственность в престижном районе Москвы, на которую кто-то положил глаз", - считает единоросс. Бурматов также указал, что Ливанову нужно избавиться от "коррупционного шлейфа". Он подчеркнул: "Должны быть доведены до логического завершения расследования уголовные дела, фигурантом которых может быть и сам министр образования, в частности - уголовное дело о хищении бюджетных средств в МИСиС, где ректором был министр образования Ливанов, а первым проректором - его нынешний первый зам (Наталья Третьяк. - Прим. NEWSru.com)".

В итоге Бурматов пришел к выводу, что "надзор за законностью и эффективностью расходования бюджетных средств чиновниками министерства должен обеспечиваться в том числе и за счет парламентского контроля". Сам депутат-единоросс известен скандалом со своей диссертацией, где был обнаружен плагиат.