Семьям погибших в Беслане выделят по 100 тыс. рублей на каждого погибшего
Архив NEWSru.com
Семьям погибших в Беслане выделят по 100 тыс. рублей на каждого погибшего
 
 
 
Семьям погибших в Беслане выделят по 100 тыс. рублей на каждого погибшего
Архив NEWSru.com

Правительство России планирует выделить семьям погибших в результате теракта в Беслане единовременную материальную помощь в размере 100 тыс. рублей на каждого погибшего, а также по 18 тыс. рублей на каждого погибшего для оплаты захоронения. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном к заседанию правительства в четверг.

Выплаты будут осуществляться из резервного фонда правительства России и будут перечислены правительству Северной Осетии - Алании. Кроме того, предполагается осуществить выплаты пострадавшим в результате теракта, сообщает "Интерфакс".

Гражданам, получившим ранения тяжелой и средней степени тяжести, предполагается выплатить в виде единовременной материальной помощи по 50 тыс. рублей на каждого, получившим ранения легкой степени тяжести - по 25 тыс. рублей, другим гражданам из числа бывших заложников - по 15 тыс. рублей на каждого.

Кроме того, правительству Северной Осетии предлагается совместно с Минздравсоцразвития представить в Минфин списки лиц, погибших и пострадавших в результате теракта, а также утвердить порядок и обеспечить выплату единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим гражданам.

Фонду социального страхования РФ предлагается выделить 20 млн рублей на санаторно-курортное лечение пострадавших граждан и членов семей погибших, в том числе в санаториях для родителей с детьми.

Планируется также поддержать предложение ОАО "Российские железные дороги" об организации бесплатного проезда железнодорожным транспортом пострадавших граждан и родителей, сопровождающих детей к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Федеральному фонду обязательного медицинского страхования необходимо выделить 16 млн рублей территориальному ФОМС Республики Северная Осетия на финансирование территориальной программы обязательного медстрахования для оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате теракта.

Пенсионному фонду поручается обеспечить оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате теракта.

Правительству Северной Осетии с участием Минобразования и науки будет поручено обеспечить школы, осуществляющие обучение детей из разрушенной школы в Беслане, необходимым оборудованием и мебелью.

Минфину будет поручено выделить на эти цели правительству Северной Осетии 8,5 млн рублей из резервного фонда.

Минэкономразвития, Минфину, Минобразования и науки и Минздравсоцразвития поручено совместно с правительством Северной Осетии внести в месячный срок в правительство РФ предложения по источникам и объемам финансирования проектирования и строительства в Беслане школы и медцентра федерального значения.