Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко считает, что администрация США поступила правильно, отозвав из Конгресса соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома
Архив NEWSru.com
Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко считает, что администрация США поступила правильно, отозвав из Конгресса соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома Тем самым Кириенко разошелся в оценке происходящего с МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко считает, что администрация США поступила правильно, отозвав из Конгресса соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем самым Кириенко разошелся в оценке происходящего с МИД РФ
RTV International
 
 
 
Недоумение у российских дипломатов вызвал и момент, выбранный для объявления этого решения
RTV International

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко считает, что администрация США поступила правильно, отозвав из Конгресса соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома. Как полагает Кириенко, в предвыборный период возможность его ратификации и так была маловероятна.

"Я считаю, что с практической точки зрения это решение было абсолютно правильным", - сказал он журналистам. "В некотором смысле они спасли соглашение, и у новой администрации есть возможность внести его повторно", - добавил глава "Росатома".

Тем самым Кириенко разошелся в оценке происходящего с МИД РФ. Ведомство уже распространило заявление, согласно которому решение Буша "наносит удар по российско-американскому партнерству". Действия Буша назвали также ошибочными и политизированными.

Недоумение у российских дипломатов вызвал и момент, выбранный для объявления этого решения. Отзыв соглашения будет интерпретироваться как некое "наказание" или "ограничение" для России. Однако для МИДа такие трактовки неубедительны.

Кроме того, существуют и объяснения, из которых вытекает такая мысль: президент США, отозвав документ, "минимизировал ущерб", который мог бы возрасти, решись администрация не отзывать соглашение.

"Рассматриваем действия администрации США как однозначное нарушение ею взятых на себя обязательств, что наносит удар по нашему партнерскому взаимодействию и перекрывает дорогу обоюдовыгодному двустороннему сотрудничеству по многим вопросам в области мирного атома", - указали в МИД России (цитата по ИТАР-ТАСС).

Напомним, документ, о котором идет речь, был подписан 6 мая в Москве. Президент США Джордж Буш 13 мая направил законодателям текст соглашения с просьбой поддержать этот документ, но в сентябре отозвал его из Конгресса.