Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров ответил на вопросы из интернета
"Правое дело"
Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров ответил на вопросы из интернета Кроме того, Прохоров никак не мог определиться, что же больше нужно России: "новая индустриализация", о которой говорил Путин, или "инновационная экономика", пропагандируемая Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров ответил на вопросы из интернета
"Правое дело"
 
 
 
Кроме того, Прохоров никак не мог определиться, что же больше нужно России: "новая индустриализация", о которой говорил Путин, или "инновационная экономика", пропагандируемая Медведевым
Russia Today
 
 
 
По словам Прохорова, "прискорбно", что Ходорковскому и бывшему руководителю "Менатеп" Платону Лебедеву не спешат предоставить УДО
Russia Today

Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров ответил на вопросы из интернета. В онлайн-интервью на сайте Газеты.ru он заявил, что его ни в коем случае нельзя сравнивать с Ходорковским, объяснил, зачем решил пойти в политику и отказался выбирать между членами властного тандема: президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

"Я достиг достаточных успехов в бизнесе, и в какой-то момент, наверное, происходит понимание того, что внутри своей бизнес-системы нельзя все построить или помочь всем людям, - объяснил Прохоров пользователям Сети свое решение заняться политикой. - Если у тебя есть внутреннее желание что-то сделать для большего количества людей во всем мире, это вопрос политиков. Политическая деятельность - серьезный проект, который позволяет во многом изменить лицо страны, положение людей... Я хочу попробовать... У меня получалось в бизнесе, и я знаю, как сделать так, чтобы было лучше".

Прохоров не стал прямо отвечать на вопрос о том, кого из представителей тандема больше поддерживает. "Я всегда люблю дружить "за", а не "против". Вот у нас есть такая вещь, что мы всегда собираемся против кого-то. И объединяемся только тогда, когда бывают войны. Вот я хочу нарушить эту традицию - я хочу объединяться за что-то", - сказал Прохоров.

По его словам, его точка зрения по отдельным вопросам может совпадать не только с мнением Медведева и Путина, но и коммунистов и ЛДПР. Далее, не называя имен, он заговорил о том, что развитию России мешает монополия политической власти и централизм.

"Я сразу сказал о том, что в нашей стране есть политическая монополия. Политическая монополия ведет к деградации многих систем. Наша страна очень большая. У нас по Конституции федеративная республика, а по сути унитарное государство. Даже с элементами монархии некоторыми", - сказал Прохоров.

"Мы считаем, что надо серьезно менять политическую систему, об этом мы уже не раз говорили. И смена политической системы приведет к смене модели управления", - заключил лидер "Правого дела", который выступает против так называемого "ручного управления" страной.

Стоит отметить, что в своих предыдущих интервью новый лидер "ПД" также старался занять нейтральную позицию и избегал прямой критики тех или иных политиков, говоря общими фразами. В частности, оценивая в беседе с "Московским комсомольцем" годы президентства Владимира Путина, он утверждал, что его модель управления была эффективна только первый срок, а потом она выработала ресурс и страна начала терять темпы развития. На вопрос же, поменялся ли, таким образом, Путин в худшую сторону, олигарх аккуратно отметил: "Я бы так не сказал. Например, некоторые меры в кризис были очень адекватными".

Кроме того, Прохоров никак не мог определиться, что же больше нужно России: "новая индустриализация", о которой говорил Путин, или "инновационная экономика", пропагандируемая Медведевым. Примечательно также, что в отличие от множества экономистов и политологов, Прохорова не смущает неопределенность в тандеме по поводу кандидата-2012. "Отвечу как, можно сказать, бизнесмен. Самые высокие доходы получаются в условиях неопределенности.

Прохоров не захотел сравнивать себя с Ходорковским: он, в отличие от экс-главы ЮКОСа, из бизнеса ушел

По поводу дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Прохоров также высказался довольно туманно. С одной стороны, он повторил, что судебные процессы проходили с нарушениями, причем второй - с еще большими, чем первый, но но не стал вдаваться в подробности. С другой стороны, Прохоров назвал в интервью Газете.ru ошибку Ходорковского: тот зря пошел в политику, продолжив при этом возглавлять ЮКОС.

По поводу суда над Ходорковским Прохоров заявил: "Да, конечно, у нас была куча претензий, у всех граждан, у многих, к тому, как проходил этот процесс. Мы знаем о процессуальных нарушениях и так далее. Но даже в рамках этого закона необходимо его защищать и совершенствовать. Потому что закон меняется исходя из прецедентов".

По его словам, "прискорбно", что Ходорковскому и бывшему руководителю "Менатеп" Платону Лебедеву не спешат предоставить УДО. "Сейчас есть возможность, даже в рамках этого несовершенного закона, такое право на условно-досрочное освобождение. Я не вижу ни одной причины, почему ни Ходорковский, ни Лебедев не могут этим воспользоваться. И то, что там происходят всякие трюки, это выглядит очень прискорбно", - заявил лидер "Правого дела".

Кроме того, он добавил, что "у нас томится в тюрьмах огромное количество бизнесменов, которые были посажены по заказным делам, в рамках передела бизнеса". "Очень часто использовали правоохранительные органы и конкуренты, и сами силовые структуры активно этим занимались. Эту проблему надо решать в комплексе", - отметил он.

При этом Прохоров попросил не сравнивать себя с Ходорковским. "Я публично ушел из бизнеса и возглавил политическую партию. Я это сделал в рамках российских законов. И при этом ничего запрещенного я не делаю. Мне кажется, если бы Михаил Борисович таким образом поступил, результаты были бы другие. Нельзя заниматься политикой, находясь на должности руководителя крупной компании", - отметил лидер "Правого дела".