Результаты экспертиз найденных под Екатеринбургом останков "подтверждают их принадлежность детям Николая Второго"
Вести
Результаты экспертиз найденных под Екатеринбургом останков "подтверждают их принадлежность детям Николая Второго" Согласно этой информации, те экспертизы, которые уже были проведены, с высокой долей вероятности показывают, что в захоронении, обнаруженном летом 2007 года на старой Коптяковской дороге, находились останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Результаты экспертиз найденных под Екатеринбургом останков "подтверждают их принадлежность детям Николая Второго"
Вести
 
 
 
Согласно этой информации, те экспертизы, которые уже были проведены, с высокой долей вероятности показывают, что в захоронении, обнаруженном летом 2007 года на старой Коптяковской дороге, находились останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых
Вести
 
 
 
Если найдутся спонсоры для финансирования исследований, то археологи могли бы обойтись и без участия властей
Вести

Результаты экспертиз найденных под Екатеринбургом останков "подтверждают их принадлежность детям Николая Второго". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем сообщил руководитель группы по расследованию убийства семьи последнего российского императора прокурор-криминалист Владимир Соловьев. О встрече Соловьева с Росселем сообщил департамент информации губернатора.

Согласно этой информации, те экспертизы, которые уже были проведены, с высокой долей вероятности показывают, что в захоронении, обнаруженном летом 2007 года на старой Коптяковской дороге, находились останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых.

Сам Владимир Соловьев отказался комментировать содержание беседы с губернатором, отметив, что официальные итоги экспертиз будут озвучены только через месяц. "К тому времени будут окончательно проведены и генетическая, и историческая экспертизы", - подчеркнул криминалист.

Ранее "Интерфакс" передавал, что исследование "царских останков" в идентификационной лаборатории DNA Вооруженных сил США и генетической лаборатории Массачусетского университета планируется завершить к концу апреля. После этого (вероятно, в начале мая) начнутся исследования в лаборатории австрийского Инсбрука.

Власти настолько уверены в подлинности остатков, что не дают денег на дальнейшие исследования

Отметим, что несколько дней назад сайт Религия и СМИ сообщал следующее: власти Свердловской области больше не будут финансировать раскопки царских останков Губернатор Россель заявил, что в этом нет необходимости, поскольку останки почти точно принадлежат детям последнего русского императора.

"Необходимости в финансировании больше нет, так как проведенные исследования показали, что обнаруженные летом этого года останки на 98% принадлежат царским детям", – заявил глава областной администрации.

По данным агентства "Интерфакс", ответы на обращения к областному министерству культуры и губернатору, в которых археологи просили финансирования для новых работ в районе обнаружения "царских останков", действительно, до сих пор не получены. Об этом заявил начальник отдела археологии научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.

"Пока ответа нет, но мы надеемся. Они должны же понимать ситуацию, что там половина территории не изучена почти. Мало ли, что там может быть!" - отметил Погорелов.

По его словам, если найдутся спонсоры для финансирования исследований, то археологи могли бы обойтись и без участия властей. "Полномочия у нас для этого есть", - сказал археолог.

Напомним, останки предположительно цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых были найдены под Екатеринбургом на старой Коптяковской дороге летом 2007 года. Уральские ученые начали генетическую экспертизу и выделили ДНК из нескольких образцов костных останков.

В этом году исполнится 90 лет с момента гибели царской семьи. Император Николай Второй, отрекшийся от престола 15 (2) марта 1917 года, был расстрелян без суда и следствия летом следующего года в Екатеринбурге вместе с женой и детьми в подвале "дома особого назначения" - реквизированного особняка инженера Ипатьева.