Руководство УВД Ивановской области объявило, что сотрудники ДПС, которые отказываются брать взятки и привлекают недобросовестных водителей к уголовной ответственности, получат за свой гражданский подвиг финансовое вознаграждение
Архив NEWSru.com
Руководство УВД Ивановской области объявило, что сотрудники ДПС, которые отказываются брать взятки и привлекают недобросовестных водителей к уголовной ответственности, получат за свой гражданский подвиг финансовое вознаграждение Награды для инспекторов, отказавшихся от взятки, могут стать подлинным бичом для щедрых водителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство УВД Ивановской области объявило, что сотрудники ДПС, которые отказываются брать взятки и привлекают недобросовестных водителей к уголовной ответственности, получат за свой гражданский подвиг финансовое вознаграждение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Награды для инспекторов, отказавшихся от взятки, могут стать подлинным бичом для щедрых водителей
steer.ru
 
 
 
17 июля инспектор Южского района города Иванова нашел в себе силы не только отказаться от взятки, но и грамотно зафиксировать факт преступления. В итоге водителя ожидает суд, а инспектор получил премию в 800 руб
Архив NEWSru.com

Руководство УВД Ивановской области объявило, что сотрудники ДПС, которые отказываются брать взятки и привлекают недобросовестных водителей к уголовной ответственности, получат за свой гражданский подвиг финансовое вознаграждение.

Как рассказал "Новым известиям" начальник отделения информации и общественных связей УВД Ивановской области Владислав Радостин, "в сущности поощрение работника милиции за профессионально проведенное пресечение преступной деятельности - это обычная практика. Если сотрудник ловит матерого взяткодателя, то почему бы его не поощрить? Необычное здесь - пожалуй, пристальный интерес руководства УВД именно к проблеме взяточничества среди сотрудников ГИБДД. Показательно, что по уровню коррупции в нашей области ГИБДД находится отнюдь не на первом месте, заметно уступая, например, уголовному розыску, где частым нарушением является незаконный отказ от возбуждения уголовного дела, связанный с неверной юридической оценкой преступлений".

Награды для инспекторов, отказавшихся от взятки, могут стать подлинным бичом для щедрых водителей. В последнее время зафиксировано сразу несколько случаев, когда водитель, вместо привычного жеста "под козырек" довольного взяткой инспектора увидел совсем иную перспективу - возбуждение уголовного дела по 291-й статье УК РФ. Так, 17 июля инспектор Южского района города Иванова нашел в себе силы не только отказаться от взятки, но и грамотно зафиксировать факт преступления. В итоге водителя ожидает суд, а инспектор получил премию в 800 руб.

Любопытно, что сумма предлагаемой взятки не имеет значения ни при начислении премии, ни при назначении наказания для нечестного водителя. "Мы уже сталкивались с утверждениями о том, что мы якобы высчитываем сумму вознаграждения, исходя из суммы взятки, - платим сотруднику ровно в два раза больше, чем ему предлагал нарушитель. Это нонсенс, - сообщил Радостин. - Если какой-нибудь "новый русский" предложит инспектору 10 тысяч долларов, заплатить премию в 20 тысяч мы не сможем при всем желании. И наоборот, даже если сумма предлагаемой взятки была совсем незначительна, вознаграждение может оказаться намного больше. Не так давно инспектор задержал превысившего скорость водителя из Ярославской области. Тот предложил ему 50 рублей. В результате мы наградили своего сотрудника премией в 400 рублей. А нарушитель тоже получил "вознаграждение", причем уголовное: один год условно".

Имеются и примеры более серьезного наказания: водитель, предлагавший взятку инспектору ДПС Верхнеландеховского района, с учетом своих прежних прегрешений получил один год колонии-поселения.

Однако задержать правонарушителя не так-то просто: требуется безукоризненное знание процедуры по заведению уголовного дела, отчего многие сотрудники, привыкшие решать все дела полюбовно, попросту отвыкли. "Финансовое поощрение борьбы со взяточничеством - действенный метод, - заявил Радостин. - Но еще более эффективными являются правильная воспитательная работа и профессиональный подбор кадров в милиции. А с этим пока, увы, плохо. И все равно результаты заметны: в этом году нарушений среди работников ГИБДД зафиксировано намного меньше, чем в прошлом".

"Это очень хороший опыт, и его было бы полезно перенести на другие области России, - сказал пресс-секретарь губернатора Ивановской области Андрей Парнов. - А пристальное внимание властей к проблеме нельзя рассматривать только как укор гаишникам: в излюбленный метод решения проблем взятку превратили не только инспектора ДПС, но и сами автомобилисты". По его словам, подобные дела "непременно нужно доводить до суда: во-первых, чтобы взяточник был наказан, во-вторых, сотруднику ведь нужно как-то доказать, что ему предлагали взятку. Что касается финансовой заинтересованности работников службы, то, думаю, она не играет существенной роли: инспектору легче насобирать по 50 рублей с нескольких нарушителей, чем получить 1000 руб. за правильно оформленное уголовное дело".

Год назад об аналогичной инициативе объявило руководство ГИБДД Татарстана. В случае, если постовой милиционер отказывается от взятки, руководство региональной ГИБДД выплачивает ему ту же сумму, которую обещал заплатить нарушитель. Первые законопослушные постовые уже получили от нескольких тысяч долларов до новой квартиры в Казани. В Белоруссии и Украине также существуют подобные способы материального поощрения честных милиционеров.