Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, в связи с распространением в России эпидемии свиного гриппа
НТВ
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, в связи с распространением в России эпидемии свиного гриппа Все жители Свердловской области, у которых подозревали свиной грипп, выздоровели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, в связи с распространением в России эпидемии свиного гриппа
НТВ
 
 
 
Все жители Свердловской области, у которых подозревали свиной грипп, выздоровели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Онищенко в качестве меры борьбы с эпидемией потребовал запретить выпускать за границу организованные группы детей
Вести

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, в связи с распространением в России эпидемии свиного гриппа. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства, передает "Интерфакс".

Ранее Онищенко в качестве меры борьбы с эпидемией потребовал запретить выпускать за границу организованные группы детей. В распространении болезни главный санитарный врач России обвинил туроператоров. Турфирмы обиделись и обвинили Онищенко в "нагнетании ситуации".

- Все жители Свердловской области, у которых подозревали свиной грипп, выздоровели

Тем не менее в постановлении руководителям турагентств и туроператорских фирм Онищенко рекомендовал "запретить до особого распоряжения формирование организованных групп детей для выезда в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом А/H1N1/09, с целью отдыха и обучения". Кроме того, главам субъектов рекомендуется принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.

В России отмечаются многочисленные случаи завоза высокопатогенного гриппа при возвращении детей из Великобритании и других стран, где регистрируются массовые заболевания.

Турфирмам рекомендуется информировать граждан, планирующих выезд в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу, о возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики.

Кроме того, Онищенко рекомендовал проводить медосмотры детей в школах и детских садах, чтобы выявить очаги заболевания накануне нового учебного года. Глава Госпотребнадзора призвал обеспечить организацию и контроль за медосмотрами организованных групп детей, прибывающих из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу. В случае выявления признаков ОРВИ у таких детей поручено изолировать всех членов группы до получения результатов лабораторных исследований.

При регистрации в летних оздоровительных лагерях очагов респираторных инфекций с пятью и более случаями инфекционисты должны немедленно информировать Роспотребнадзор, сообщает РИА "Новости".

Также главный санитарный врач настойчиво рекомендовал российским футбольным болельщикам не ездить в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Россией и Уэльсом, который состоится 9 сентября.

Так как Великобритания - одна из стран, где эпидемия распространяется быстрыми темпами, по мнению Онищенко, опасность для болельщиков очень высокая. Так как фанаты выражают эмоции выкриками, при большом скоплении людей это может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем.

Как отмечается в постановлении, помимо Великобритании, наиболее пораженными, с точки зрения распространенности свиного гриппа, являются США, Австралия, Мексика, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина.

По данным на 9 августа с учетом информации региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 206987. 1673 человека скончались.

В России зафиксировано 55 случаев заболевания, из них в Москве официально зарегистрированы и подтверждены 34 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1.