Зак является соучредителем и, по некоторым данным, фактическим владельцем сгоревшего заведения
Фото: с сайта "Одноклассники"
Зак является соучредителем и, по некоторым данным, фактическим владельцем сгоревшего заведения По словам прокурора, Зак пытался уехать в Израиль, но был задержан на подъезде к поселку Суксун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зак является соучредителем и, по некоторым данным, фактическим владельцем сгоревшего заведения
Фото: с сайта "Одноклассники"
 
 
 
По словам прокурора, Зак пытался уехать в Израиль, но был задержан на подъезде к поселку Суксун
LIFE.ru
 
 
 
Как уверяет адвокат, Зак пустился в бега не из-за того, что боялся ответственности, а потому, что ему было стыдно перед женами своих погибших друзей
Вести

Суд удовлетворил ходатайство СКП РФ об аресте имущества Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба-ресторана "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли, по последним данным, 136 человек.

"В связи с тем, что доверенными лицами соучредителя клуба-ресторана "Хромая лошадь" начались активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство СКП о наложении ареста на активы и имущество в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими", - цитирует РИА "Новости" сообщение СКП РФ, распространенное в четверг.

36-летний Анатолий Зак был задержан в рамках расследования дела вместе с еще тремя подозреваемыми, позднее всех четверых арестовали по решению суда. Все они обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219, а одному из арестованных инкриминируют причинение смерти по неосторожности двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ.

- Росимущество: сгоревшее в Перми здание клуба принадлежит Минобороны РФ

Зак является соучредителем и, по некоторым данным, фактическим владельцем сгоревшего заведения. Как сообщил изданию Life News прокурор Ленинского района Перми Владимир Рыбайло, Зак имеет двойное гражданство - РФ и Израиля. По словам прокурора, Зак пытался уехать в Израиль, но был задержан на подъезде к поселку Суксун.

СМИ писали, что Зак практически не живет в Перми, а почти все время проживает в Испании, где у бизнесмена есть недвижимость. На родину Зак приезжает только на пару месяцев.

Его адвокат Игорь Кашин заявлял ранее, что его подзащитный арестован незаконно. Как рассказал адвокат, Зак лично прибежал в пожарную часть, которая находится неподалеку от "Хромой лошади", а впоследствии помогал выносить людей. По версии адвоката, его подзащитного арестовали только потому, что он пытался уехать. Как уверяет адвокат, Зак пустился в бега не из-за того, что боялся ответственности, а потому, что ему было стыдно перед женами своих погибших друзей, которых он пригласил на вечеринку в клуб.

По сведениям "Комсомольской правды", "Хромую лошадь" Зак сдал в аренду Александру Титлянову (который получил тяжелые ожоги во время пожара в клубе и позднее скончался в московской больнице, - прим. ред.), но фактически он продолжал оставаться владельцем этого ночного клуба.

Как рассказали пермские бизнесмены, в Перми у Зака много другой недвижимости. Бизнесом он начал заниматься в 1991 году. Занял у знакомых денег и скупил всю продукцию на складе спорттоваров. Через год, когда цены упали, он все продал в несколько раз дороже и нажил первый капитал. Прибыль Зак вложил в магазин радиоэлектроники "Антей". В 2001 году, когда в город пришла крупная московская сеть по продаже электроники, он перепрофилировал "Антей" в "Хромую лошадь".

В Перми Заку, по словам местных предпринимателей, принадлежит недостроенный торговый центр "Евразия", Чкаловский рыночный комплекс. На месте бывшего детского сада, который Заку отдали под строительство детского кафе, он открыл кафе "Гриль-мастер". Позже Зак перепрофилировал кафе в игорный зал - после запрета игорного бизнеса в зале можно играть, как и прежде, но под видом лотереи.

На месте бывшей молочной кухни жена Анатолия Зака организовала "Салон красоты Манго". По словам местных предпринимателей, Зака за глаза называли "кровопийцей". Как говорят бизнесмены, пожар в "Хромой лошади" - это закономерность. Как считают коллеги по цеху, в стиле Зака - взять от заведения все малой кровью, не позаботившись даже о простых нормах безопасности. По информации местных СМИ, Зак и Титлянов входят в число самых богатых людей Перми.