В теле одного из погибших в метро обнаружены батарейка и тумблер
Газета
В теле одного из погибших в метро обнаружены батарейка и тумблер
 
 
 
В теле одного из погибших в метро обнаружены батарейка и тумблер
Газета

Заключение взрывотехнической экспертизы будет готово в течение недели. Только такая экспертиза точно определит тип взрывного устройства, его мощность, размеры, а также как и кем оно могло быть установлено.

Однако, как отмечает "Коммерсант", определенные успехи у спецслужб уже есть. Во-первых, они окончательно установили, как было приведено в действие взрывное устройство. В теле одного из погибших были обнаружены батарейка и тумблер с незначительным фрагментом электропровода.

В ФСБ уверены, что это часть взрывного устройства, прямо указывающего на то, что его подорвал террорист или террористка-смертница. "Однако для определения пола террориста понадобится не меньше месяца и целая серия сложных судебно-медицинских экспертиз", - сообщили изданию в ФСБ.

"У нас появляются дополнительные факты, в том числе экспертно-технического характера, свидетельствующие в пользу данной версии", - уточнил представитель штаба по расследованию этого преступления. В него вошли специалисты ФСБ, МВД и прокуратуры.

Две другие версии - заблаговременная закладка в вагон взрывного устройства и самопроизвольный подрыв взрывчатого вещества, по данным штаба, "по-прежнему отрабатываются оперативно-следственной группой". "Они останутся в качестве рабочих версий до окончательных выводов экспертизы", - отметил он.

Во-вторых, экспериментальным путем удалось уточнить мощность самодельной бомбы. Сейчас взрывотехники ФСБ уверены, что мощность взрывного устройства не превышала 2,5 кг в тротиловом эквиваленте (ранее говорилось о 5 кг). Что касается состава взрывчатки, то это была смесь селитры и тротила, к которой для повышения детонации был добавлен гексоген. Подобная смесь уже применялась террористами, в частности для подрывов электричек в прошлом году в Ставропольском крае.

Накануне заместитель директора ФСБ РФ Вячеслав Ушаков сообщил, что следствие усматривает аналогию теракта в столичном метро с происшедшим в конце прошлого года взрывом электропоезда в Ессентуках.

По официальным данным, при взрыве 6 февраля погибли 39 человек, 134 пассажира поезда получили ранения и травмы. Хотя, как утверждают эксперты, точное число погибших не удастся узнать никогда, поскольку пассажиры, находившиеся в эпицентре взрыва, "испарились".

В связи с терактом в семи российских городах, где есть метро, введен в действие специальный план "Ураган-тоннель". Кроме того, усилена охрана пригородных электричек, госучреждений, школ, институтов и больниц.