Борис Алешин
Архив NEWSru.com
Борис Алешин
 
 
 
Борис Алешин
Архив NEWSru.com

После выборов президента РФ российское правительство будет формироваться по новому принципу. Об этом заявил вице-премьер, глава комиссии по подготовке административной реформы Борис Алешин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, структура будущего кабинета будет "основана на меньшем количестве функций". Из компетенции правительства, в частности, будут выведены контрольно-надзорные полномочия.

Формирование кабинета министров будет основываться на принципах реформирования административной системы России.

По словам Бориса Алешина, уже разработаны конкретные предложения о структуре кабинета, однако последнее слово "останется за избранным 14 марта президентом РФ".

Во вторник Борис Алешин выступил с докладом о ходе реформирования государственного аппарата на учебном семинаре для впервые избранных депутатов Госдумы, проходящем в подмосковном пансионате "Бор".

В ходе административной реформы численность госаппарата в России может быть сокращена на треть.

По словам Алешина, в ходе административной реформы численность госаппарата в России может быть сокращена на треть.

При этом сейчас сложно ответить на вопрос, какое именно количество чиновников будет сокращено.

"Анализ показал, что госорганы осуществляют примерно 40% иных видов деятельности (не связанных с надзорными функциями государства). Я думаю, что сокращение аппарата произойдет не менее чем на 30%", - сказал Алешин.

По словам Алешина, подобное сокращение численности чиновников федеральных министерств и ведомств планируется за счет передачи ряда их контрольных и надзорных функций неправительственным и некоммерческим организациям.

При этом Алешин отметил, что минимальный эффект от проведения административной реформы будет заметен к середине 2005 года.

Реформирование государственного аппарата будет проводиться в несколько этапов, первый из которых должен быть закончен к 1 апреля текущего года. Предполагается, что будут внесены поправки почти в 400 нормативно-законодательных актов, которые "полностью поменяют взаимоотношения между государством и бизнесом, государством и обществом".

Концепция административной реформы подразумевает создание 10 надзорных органов. Они будут отделены от соответствующих профильных министерств и ведомств, которые будут исполнять контрольные функции.