Грузия хочет интегрироваться в Европу вместе с Россией, заявил Саакашвили в Москве
Архив NEWSru.com
Грузия хочет интегрироваться в Европу вместе с Россией, заявил Саакашвили в Москве
 
 
 
Грузия хочет интегрироваться в Европу вместе с Россией, заявил Саакашвили в Москве
Архив NEWSru.com

Отношения между Россией и Грузией находятся на неприемлемом уровне, и альтернативы их улучшения нет. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник в Москве, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.

Саакашвили впервые находится в России в качестве президента Грузии. "Наши отношения требуют коренного пересмотра, они находятся на неприемлемом уровне", - сказал он.

При этом Саакашвили отметил, что не ожидает какого-либо прорыва от своего визита. "Нам предстоит долгая, кропотливая работа по урегулированию проблем", - сказал он.

Грузия хотела бы интегрироваться в Европу вместе с Россией, заявил президент Саакашвили. Он подтвердил, что Тбилиси взял курс на европейскую интеграцию.

"Но Россия - тоже для нас Европа, и мы будем вместе с Россией интегрироваться в европейское пространство", - подчеркнул Саакашвили.

"Мы хотели бы войти в экономические структуры Европы вместе с Россией, в структуры безопасности, если это возможно, вместе с Россией", - сказал грузинский президент.

"Думаю, вместе с Россией мы сможем это сделать быстрее", - отметил Саакашвили.

Президент Грузии напомнил, что за время нахождения у власти он встречался со многими европейскими политиками. "В разговоре с ними я подчеркивал, что мы не новая Европа и не старая Европа. Мы - древнейшая Европа", - сказал Саакашвили.

По его словам, Грузия как европейское государство древнее и Германии, и Франции. "Грузия - вторая страна, которая приняла христианство еще в четвертом веке и которая генетически сохранила европейскую устремленность", - сказал Саакашвили.

"Наша страна должна стать демократической моделью на постсоветском пространстве", - сказал Саакашвили. "Никогда Грузия не управлялась так успешно и не была такой стабильной, как в последние три месяца", - считает грузинский президент. "Так будет и следующие 9,5 лет - или сколько мне еще осталось", - пообещал Саакашвили.

Саакашвили не требует немедленного вывода российских военных баз из Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не требует немедленного вывода российских военных баз из Грузии. "Мы не говорим - завтра выходите", - сказал он.

Вместе с тем, Саакашвили считает, что вывод российских военных баз с территории Грузии необходим. Грузинский лидер предложил альтернативный вариант сотрудничества России и Грузии в военной области. "Давайте организуем совместное патрулирование, пусть ваши офицеры находятся у нас", - предложил он, отметив, что выступает именно за такие формы сотрудничества.

Говоря о грузино-американском военном сотрудничестве, Саакашвили сказал: "Не стоит волноваться из-за тридцати американских инструкторов. Пусть и Россия присылает инструкторов, и обучает наших военных".

Отвечая на вопрос о грузино-американских отношениях в целом, Михаил Саакашвили подчеркнул: "Грузия - не поле битвы между Россией и Соединенными Штатами. Грузия - страна для грузин и других граждан страны". Он подтвердил позицию грузинского руководства, заявленную ранее представителям администрации США, что Грузия против размещения на своей территории американских военных баз.

По убеждению грузинского лидера, "вооруженные силы не являются основным фактором внешней политики и вообще не являются фактором внешней политики".

Саакашвили предлагает России совместно бороться с терроризмом

Михаил Саакашвили выступает за сотрудничество между Россией и Грузией в борьбе с терроризмом. "Любой вооруженный человек с намерением убить кого-то - враг грузинского государства и каждого гражданина Грузии. Это враг всего человечества", - заявил президент Грузии.

Он подчеркнул невозможность для одной страны справиться с угрозой терроризма. "Давайте вместе охранять границу, вместе патрулировать", - предложил он.

По прогнозам главы грузинского государства, весной, когда растает снег на горных перевалах, незаконные вооруженные отряды могут проникать как в Россию, так и в Грузию.

Грузия никогда не смирится с потерей контроля над Абхазией и частью Южной Осетии

Грузия никогда не смирится с потерей контроля над Абхазией и частью Южной Осетии, заявил Михаил Саакашвили. "Никогда не смиримся с тем, что Абхазия и часть Южной Осетии вышли бы из состава Грузии", - сказал он.

Как сообщает РИА "Новости", президент Грузии заявил, что около 60% Южной Осетии сейчас контролируются властями Тбилиси.

"Конфликты возникли потому, что Россия была очень слаба и такими методами реагировала на внешние раздражители", - утверждал Саакашвили, характеризуя ситуацию начала 90-х годов, когда произошли грузино-абхазские и грузино-южноосетинские конфликты.

"Сейчас Россия становится сильной, она может шире смотреть на проблемы и не бояться конкуренции, - заявил президент Грузии. - С такой сильной Россией мы очень хотим дружить".

По словам Саакашвили, российские миротворцы в Южной Осетии и Абхазии имеют положительный потенциал. "Есть положительный потенциал у миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, и этот потенциал нужно использовать правильно", - сказал грузинский президент.

По мнению Саакашвили, в преодолении внутренних конфликтов в Грузии "Россия сможет сыграть мощную роль, если она этого захочет". Он высказался за то, чтобы вопросы, связанные с грузино-абхазским и грузино-осетинским конфликтами, продолжались урегулироваться в рамках Женевского и Сочинского процессов.

Ни одно из государств не сможет соревноваться с Россией по ее влиянию в Грузии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, никто не сможет составить конкуренцию России в Грузии, если подход Москвы будет прагматичным.

Саакашвили подчеркнул, что грузинский народ ждет от нового президента безопасной ситуации внутри страны и на внешних границах. "А кто может лучше всего обеспечить безопасность Грузии? Конечно, Россия", - сказал Саакашвили.

"Мой народ не ждет от меня, что я придумаю внешнего врага и начну успешно с ним бороться", - подчеркнул президент Грузии.

По его словам, грузинский народ устал от врагов и хочет стабильной, спокойно развивающейся Грузии. "А стабильное развитие - это, прежде всего, экономически сильное государство", - считает Саакашвили.

"Создание сильного государства - это выход на внешние рынки. А где наш ближайший внешний рынок - угадайте с трех раз: Америка, Австралия или Россия?" - предложил Саакашвили студентам МГИМО.

По словам грузинского президента, в составе делегации в Москву с ним прибыли "король грузинского пива" и "грузинский король чая". "Все они хотят найти выход на российский рынок. Кроме того, есть грузинские бренды, которые знают в России и не знают в Америке - "Хванчкара", "Киндзмараули" и другие", - указал Саакашвили. "Нам надо снова вернуть эти бренды в Россию", - сказал президент Грузии.