Количество госпитализированных с острыми кишечными отравлениями в больницы Якутска за последние сутки возросло на 116 человек и достигло 270
Вести
Количество госпитализированных с острыми кишечными отравлениями в больницы Якутска за последние сутки возросло на 116 человек и достигло 270 По словам представителя горуправления, 19 больным по результатам бактериологических исследований поставлен диагноз "дизентерия", еще у 93-х больных, в том числе у 54 детей, наблюдается картина болезни, типичная для дизентерии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество госпитализированных с острыми кишечными отравлениями в больницы Якутска за последние сутки возросло на 116 человек и достигло 270
Вести
 
 
 
По словам представителя горуправления, 19 больным по результатам бактериологических исследований поставлен диагноз "дизентерия", еще у 93-х больных, в том числе у 54 детей, наблюдается картина болезни, типичная для дизентерии
Вести
 
 
 
Все обратившиеся за медицинской помощью употребляли в пищу продукцию якутского городского молокозавода. Кроме жителей Якутска пострадали жители всех близлежащих районов республики, в которые поставляется продукция предприятия
Вести

Количество госпитализированных с острыми кишечными отравлениями в больницы Якутска за последние сутки возросло на 116 человек и достигло 270, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городское управление здравоохранения. Там уточнили, что среди госпитализированных 179 детей и 91 взрослый больной.

По словам представителя горуправления, 19 больным по результатам бактериологических исследований поставлен диагноз "дизентерия", еще у 93-х больных, в том числе у 54 детей, наблюдается картина болезни, типичная для дизентерии.

Он добавил, что скрытый период заболевания составляет семь дней, так что стабилизация количества заболевших ожидается 12 февраля.

Все обратившиеся за медицинской помощью, по их словам, употребляли в пищу продукцию якутского городского молокозавода. Кроме жителей Якутска пострадали жители всех близлежащих районов республики, в которые поставляется продукция предприятия.

Как сообщили в среду в Следственном комитете при прокуратуре РФ, по факту массового отравления жителей республики возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - уточнил представитель СКП. Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа.

Управление Роспотребнадзора по Якутии приостановило на пять суток деятельность Якутского молочного завода, сообщает РИА "Новости".

Также временно запрещена реализация молочной продукции в розничной сети и исключена из рациона питания на объектах образования, здравоохранения, а также социальной защиты.

"Мы провели санитарно-эпидемиологическое расследование на молочном заводе, отобрали пробы сырья, готовой продукции, воды, обследовали работников на предмет наличия у них бактерий кишечных инфекций. По результатам проверки был выявлен целый ряд нарушений санитарного законодательства при водоподготовке", - рассказал агентству представитель ведомства.

Представитель Якутского городского молокозавода от комментария отказался, но факт проведения проверки Роспотребнадзора подтвердил.