Появились первые подробности пожара на складе бытовой химии в Перми, в результате которого погибли восемь человек и еще несколько пострадали
ГУ МЧС России по Пермскому краю
Появились первые подробности пожара на складе бытовой химии в Перми, в результате которого погибли восемь человек и еще несколько пострадали По некоторым данным, спастись люди не смогли из-за того, что входы были заблокированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появились первые подробности пожара на складе бытовой химии в Перми, в результате которого погибли восемь человек и еще несколько пострадали
ГУ МЧС России по Пермскому краю
 
 
 
По некоторым данным, спастись люди не смогли из-за того, что входы были заблокированы
ГУ МЧС России по Пермскому краю
 
 
 
А двери, через которые пожарные в итоге проникли внутрь, пришлось разрезать, так как они были закрыты, в то время как само здание было целиком охвачено огнем
ГУ МЧС России по Пермскому краю

Появились первые подробности пожара на складе бытовой химии в Перми, в результате которого погибли восемь человек и еще несколько пострадали. Двое пострадавших - мужчина и женщина - находятся в реанимации с ожогами и отравлением угарным газом. Состояние женщины оценивается как тяжелое.

По некоторым данным, спастись люди не смогли из-за того, что входы были заблокированы. Есть данные, что рабочих ночной смены сознательно запирали в помещении хозяева. Из-за закрытых дверей пожарные не смогли сразу попасть внутрь здания и начать тушить огонь, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Олега Попова.

В настоящее время поисковые работы на месте трагедии приостановлены. Специалисты пришли к выводу, что входить внутрь здания небезопасно - имеются видимые значительные повреждения конструкций, а внутри здания остаются очаговые горения и продолжают взрываться аэрозольные баллончики. Работы приостановлены до завтрашнего дня, место пожара оцеплено милицией, сообщает сайт ГУ МЧС по Пермскому краю.

- Задержан владелец склада - ему грозит до семи лет
- Пожарные несколько раз привлекали хозяев склада к ответственности за нарушения

"По прибытии к месту пожара сразу же в здание войти не было возможности, поскольку все здание было охвачено огнем и внутри здания раздавались взрывы и хлопки. В 06:57 (04:57 мск) аварийно-спасательным инструментом вскрыли одну из дверей, и через три минуты были эвакуированы десять человек (двое из которых, как установили медики, были живы, остальные погибли)", - рассказал начальник управления МЧС Попов.

Входов в здание было несколько, однако люди, по всей видимости не смогли выбраться, потому что, вероятнее всего, выходы были закрыты, чтобы избежать проникновения посторонних внутрь.

Интернет-пользователи рассказывают еще более жуткие вещи: по их данным, рабочих ночной смены на складе запирали хозяева для того, чтобы предотвратить воровство. "У нашего сотрудника у знакомой там муж погиб, сказали ночную смену там закрывали, чтоб ничего не украли. Им деваться некуда было", - цитирует одного из пользователей "Новый регион".

"Если их там реально закрывали... так владельца конторы садить за убийство двух и более лиц. Это вместо того чтоб охранника на входе посадить и камеры поставить, чтоб не крали - жадность просто привела к трагедии. Приравнивается к предумышленному по логике", - комментирует один из читателей. "Ни фига себе - ЗАКРЫВАЛИ!!! Как рабов каких-то", - возмущается третий.

Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов отказался официально комментировать информацию, были ли работники склада закрыты там на ночь.

Официально известно лишь, что двери, через которые пожарные в итоге проникли внутрь, пришлось разрезать, так как они были закрыты, в то время как само здание было целиком охвачено огнем. Начальник ГУ краевого МЧС подчеркнул, что сейчас предстоит установить, почему огонь распространялся так быстро, и добавил, что с момента сообщения о пожаре до прибытия первых пожарных расчетов прошло всего четыре минуты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал Попов, выбраться из здания смог только охранник, который и сообщил о возгорании. Остальные работники ночной смены были обнаружены в дальней части помещения, где обрушилась часть стены, тогда как охранник, судя по всему, находился вблизи центрального выхода.

В то же время старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета РФ Ирина Незнамова ранее заявила, что следствие не подтверждает данные о том, что погибшие при пожаре на складе "были заперты на складе и поэтому не смогли спастись".

Задержан владелец склада - ему грозит до семи лет

СКР возбудил уголовное дело по факту пожара по ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили в краевом Следственном управлении СК РФ. Кроме того, стало известно, что уже задержан потенциальный главный фигурант этого дела - владелец склада "Кама Трейд" Алексей К. Сейчас его допрашивают следователи. Если он будет признан виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы, пишет Life News.

Площадь пожара составила шесть тысяч квадратных метров - двухэтажное железобетонное здание площадью 60 на 100 метров и высотой пять метров горело по всей площади.

По данным краевого МЧС, пропавшими без вести числятся пять работников. Однако есть данные и о том, что их семеро. По словам руководителя ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олега Попова, до сих пор достоверно неизвестно, сколько именно человек было на складе, сообщает "Интерфакс".

"Сколько человек, ни собственники, ни руководители, сказать не могут. Есть список 19 человек, из которых возможно один или два были отпущены, один больной, еще один - охранник, который сообщил о пожаре, выбрался из здания. Предположительно, пять-семь человек могут находиться внутри", - сказал глава управления.

"Сейчас здание остывает, происходит обрушение кровли. До вечера еще не остынет. В здание пока заходит нельзя, там большая загазованность и задымленность. Сейчас мы ждем прибытия экспертов с целью определить состояние здания на возможность продолжения работ внутри", - сказал Попов. Оценить состояние здания должны эксперты организации "Уралэксперт". Между тем на месте приступила к работе группа следователей по особо важным делам и криминалистов под руководством замруководителя краевого Следственного управления Сергея Сарапульцева. Устанавливается причина возгорания.

Следственные органы Прикамья также уже начали опознание тел жертв пожара и просят родственников явиться на экспертизу, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Пермскому краю. "К сведению родственников погибших во время пожара 10 февраля 2011 года в городе Перми на улице Трамвайная, 14. Сегодня (10 февраля) в 14 часов в Пермском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: город Пермь, улица Старцева, 61 будет производиться опознание погибших. Просьба подойти с документами, удостоверяющими личность", - говорится в сообщении.

Пожарные несколько раз привлекали хозяев склада к ответственности за нарушения

Стало известно, что на оптово-торговой базе в Перми, где произошел пожар, с конца 2010 года проводилась плановая проверка МЧС. "В конце 2010 года началась плановая проверка объекта, до настоящего времени мероприятия по надзору продолжались", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Главный специалист 4-го отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Дзержинскому району Перми Игорь Суворов пояснил, что проверки соблюдения мер пожарной безопасности проводились на базе также в 2007 и 2008 годах и у пожарных были претензии.

По результатам плановой проверки 2007 года было выявлено 31 нарушение, 15 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности за нарушение требований противопожарной безопасности.

В ходе внеплановой проверки по контролю ранее выданного предписания, проведенной в 2008 году, также были выявлены нарушения. К административной ответственности были привлечены десять арендаторов, деятельность трех из них по решению суда была приостановлена на десять суток. Как уточнил Суворов, среди выявленных нарушений были, в частности, отсутствие противопожарной сигнализации и загромождение путей эвакуации.