Стрельба в Бурятии на Рождество: пострадавшие вспоминают Сагру, власти говорят о бандитских разборках
Архив NEWSru.com
Стрельба в Бурятии на Рождество: пострадавшие вспоминают Сагру, власти говорят о бандитских разборках Село Жемчуг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стрельба в Бурятии на Рождество: пострадавшие вспоминают Сагру, власти говорят о бандитских разборках
Архив NEWSru.com

Массовая драка, закончившая стрельбой из травматического и духового оружия и приведшая к гибели как минимум одного человека, произошла в бурятском селе. История на первый взгляд очень напоминает события в уральском поселке Сагра: чужаки из регионального центра приехали в село и напали на мирных жителей. Пострадавшие есть с обеих сторон, один из приезжих убит. Деревенские жалуются: полиция их не защищает, а пытается обвинить во всем мирных жителей. Впрочем, если жители Сагры оказались жертвами мести бывших соседей, то в данном случае не вполне ясно, кого из участников конфликта можно назвать "волками" и были ли "овцы".

ЧП произошло вечером 6 января в селе Жемчуг Тункинского района Бурятии. Около полутора десятков жителей Улан-Удэ на трех автомобилях приехали в поселок и для начала избили проходившего по улице мужчину, сообщает "Новый регион". Затем преступники начали стрелять по прохожим из "травматики" и резиновыми пулями, а также таранили припаркованные автомобили.

Увидев это, местные жители накинулись на вооруженных пришельцев. "Деревенские ребята физически сильнее оказались, чем городские. Отобрали у них ружья. Те уехали", - рассказал "Байкал Daily" депутат муниципального образования "Жемчуг", генеральный директор муниципального предприятия "Жемчужина" Андреян Батлаев. По разным оценкам, в драке участвовали до 30 человек. Четверо сельских жителей получили ранения, один из них - серьезное: стреляли почти в упор, и дробинки прошли под кожу. Несколько дней пострадавший не решался обращаться в районную больницу, опасаясь, что его "там добьют".

Нападавшие тоже понесли потери, притом более серьезные. Один из них, 21-летний молодой человек, был застрелен кем-то из сельских, оборонявших Жемчуг. Согласно сообщению Следственного управления СКР по Республике Бурятия, размещенному на сайте ведомства, мужчина был застрелен в спину из огнестрельного оружия. В связи с этим еще 7 января было возбуждено уголовное дело по статье 105 ("Убийство"), однако известно об этом стало только во вторник, 10 января.

По данным Life News, в ходе перестрелки погибли два человека, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

"Здесь курортное место, в общем, лакомый кусочек"

Местные жители уверены, что произошедшее было акцией устрашения - городские бандиты якобы хотели установить контроль над районом, прилегающим к курортной зоне, пишет газета "Известия". Дело в том, что Жемчуг входит в муниципальное образование Аршан, центром которого является одноименный поселок. Он расположен примерно в 480 км от столицы республики Улан-Удэ и в 210 км от Иркутска. Главной достопримечательностью, приносящей также хороший доход, является курорт с термальными источниками. В живописной Тункинской долине имеются два крупных санатория - "Аршан" на 500 человек и "Саяны" на 290 человек, несколько баз отдыха и гостевых домиков. Минеральные воды Аршана пользуются большой популярностью у туристов благодаря своим целебным качествам. Несмотря на довольно суровый климат, отдыхающие прибывают в Аршан практически круглый год.

"Они давно в Тункинский район ездят. Аршан у нас привлекательное место, - заявил "Комсомольской правде" житель Жемчуга. - Я как слышал: они с Аршана дань берут, кыренских ребят они давно забили. И тут решили весь район под себя подмять, чтобы зависимый был район. Здесь курортное место, в общем, лакомый кусочек".

В местной администрации высказали похожую версию: "Говорят, улан-удэнские бандиты приезжали в Кырен и Аршан собирать дань с тех, кто занимается нефритом. Что-то недополучили, а наши ребята попали им под горячую руку".

Полиция сочла произошедшее бандитской разборкой

Как бы то ни было, жертв в жителях Жемчуга правоохранительные органы видеть не готовы. В связи с расследованием уголовного дела в домах был проведен обыск, но оружие, из которого был застрелен 21-летний житель Улан-Удэ, так и не нашли. Сельские таким подходом недовольны.

"Тут спектакль такой идет. Обратились в полицию, там ответили, что это сами жемчугские и их надо упечь", - рассказал "Байкал Daily" местный депутат Батлаев. По его словам, прокурор района заявил, что ничего страшного не происходит и у них есть информация о том, что жемчугские поехали на "стрелку": "У нас район такой, "стрелку набили" по понятиям, то есть вызвали их сюда, они поехали. И все там друг друга постреляли. То есть хотят нам обоюдное сделать".

"Местный участковый нас, конечно, понимает и поддерживает, но полицейские из района ведут себя так, будто хотят свалить вину за случившееся на наших, которые и так пострадали", - заявила "КП" глава сельской администрации Диана Ангаева. На всякий случай жители Жемчуга вызвали из Иркутска адвоката.

Правоохранительные органы на данном этапе расследования этого запутанного дела, и правда, склонны видеть в случившемся "разборку", а не попытку "захвата" населенного пункта, как это представляют сельские жители. Уголовное дело пока возбуждено только по факту убийства, массовая драка городских и местных внимание полиции не привлекла. Возможно, на то есть объективные причины.

Вот что говорится официальным языком со страницы местного управления Следственного комитета: "06 января 2012 года в вечернее время на перекрестке автодороги "Култук-Монды" и прилегающей к ней второстепенной автодороги на территории Тункинского района между группой приезжих из города Улан-Удэ молодых людей и группой жителей села Жемчуг произошел конфликт. В настоящее время его причины выясняются. В ходе конфликта участниками обеих групп произведены выстрелы из огнестрельного оружия, в результате перестрелки был смертельно ранен в спину житель города Улан-Удэ.

В настоящее время личности участников конфликта установлены, в ходе их допросов выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинская судебная экспертиза трупа, баллистическая судебная экспертиза изъятых с места происшествия стреляных гильз".

Речь идет о расследовании уголовного дела пока только по статье "убийство".

В то же время сообщений о том, чтобы кто-либо из жителей села подавал заявления в полицию об избиении или порче имущества, не поступало. Также пока нет подтверждения от врачей о том, что кто-либо из местных обращался за медицинской помощью.

В районной прокуратуре "КП" при этом заявили, что за последние полтора года уголовные дела по рэкету не возбуждались и не рассматривались. В региональном следственном управлении тем временем заверили, что личности всех участников конфликта установлены, идут допросы. Подробности пока не раскрываются.