Спецслужбы узнали о готовящемся в Москве теракте, прослушивая мобильники москвичей
Архив NEWSru.com
Спецслужбы узнали о готовящемся в Москве теракте, прослушивая мобильники москвичей По словам источника, вечером в среду в результате контроля телефонных переговоров была получена информация о готовящемся теракте в центре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы узнали о готовящемся в Москве теракте, прослушивая мобильники москвичей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам источника, вечером в среду в результате контроля телефонных переговоров была получена информация о готовящемся теракте в центре Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что благодаря оперативно принятым мерам удалось избежать многочисленных жертв и задержать исполнительницу теракта
Архив NEWSru.com

Спецслужбы располагали информацией о подготовке теракта в центре Москве. Данные об этом были получены в ходе прослушивания телефонных разговоров, которые было предпринято накануне. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в ФСБ России.

По словам источника, вечером в среду в результате контроля телефонных переговоров была получена информация о готовящемся теракте в центре Москвы. Согласно полученным сведениям, взрыв должен был произойти в кафе на одной из центральных улиц.

"Особенное внимание было обращено на центральную часть города, шел отсев по базовым словам и выражениям, а также по нахождению в определенной городской соте", - сказал источник.

Он отметил, что благодаря оперативно принятым мерам удалось избежать многочисленных жертв и задержать исполнительницу теракта.

В ФСБ не исключают, что спецмероприятия по работе с сотовыми операторами будут продолжены.

В МВД также знали о готовящихся терактах

Ранее в МВД РФ заявили, что располагали информацией о готовящихся в Москве во второй декаде июля терактов с использованием смертников. "МВД России располагало информацией о том, что во второй декаде июля в Москве готовятся теракты с использованием смертников. Не исключено, что произошедшее в Тушино и на Тверской-Ямской улице из их числа", - заявил начальник Управления информации, региональных и общественных связей МВД России Юрий Шувалов.

Напомним, что еще в начале года МВД Чечни сообщило о том, что в группировке Шамиля Басаева подготовлено 36 смертниц, которых лидер чеченских бандитов якобы собирался послать в российские города для совершения терактов.

Накануне все мобильники в Москве поставили на прослушку и нашли "куратора" терактов в Тушине

С 21:00 8 июля по 21:00 9 июня телефонные разговоры абонентов сотовой связи в Москве и Московской области прослушивались с целью выявления возможных правонарушений.

Как сообщал NEWSru.com, операторы сотовой связи МТС, "Би Лайн" и "Мегафон" отключили дополнительное шифрование телефонных разговоров. Это было сделано по указанию, направленному Министерством РФ по связи и информатизации всем операторам сотовой связи стандарта GSM в Москве и Московской области.

Как предполагалось, подобным образом правоохранительные органы пытались найти организаторов теракта в Тушине. Уже утром в среду - через несколько часов после начала прослушки - глава МВД Борис Грызлов сообщил о том, что следствие по фактам взрывов в Тушине обладает информацией о возможных заказчиках преступления.

Справка: как определяют местонахождение подозрительных абонентов

Использование населением мобильных телефонов увеличило возможности спецслужб по слежению за абонентами. Правоохранительные органы всегда и точно знают - кто, кому, откуда звонил и где находился в момент разговора.

Механизм определения местонахождения абонента основан на технологии работы сотовой связи. При звонке вызов на номер передается сначала в коммутационный центр сотовой компании. Затем оборудование компании определяет соту, в которой телефон регистрировался в последний раз, и передает вызов в нее.

Если в зоне ее охвата телефона не нашлось, начинается поиск аппарата в соседних сотах. Если аппарата и там нет, то в большинстве случаев вызывающий слышит сообщение о недоступности абонента.

Такова в общих чертах теория установления входящего вызова. Для установления соединения сеть должна более-менее точно знать географическое местоположение вызываемого абонента.

Знание соты, в которой в последний раз регистрировался абонент, позволяет определить его положение на основе радиуса действия этой соты.

Если же имеется возможность проанализировать информацию с соседних базовых станций, точность определения местонахождения абонента можно существенно повысить.