МИД РФ снова хочет закрыть гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии
Euronews
МИД РФ снова хочет закрыть гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии
 
 
 
МИД РФ снова хочет закрыть гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии
Euronews

В Москве с недоумением восприняли недавнее решение Международного трибунала по бывшей Югославии на апелляцию главного прокурора Сержа Браммерца по делу боснийского военного преступника Насера Орича, организовавшего в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов убийства около трех тысяч мирных сербских жителей в окрестностях Сребреницы, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, передает "Интерфакс".

Нестеренко подчеркнул, что "трибунал не только не ужесточил вынесенный летом 2006 года беспрецедентно мягкий приговор, но, напротив, полностью оправдал подсудимого". В российском МИДе считают, что это проявление предвзятого отношения трибунала и "выполнения политического заказа".

- Гражданская война в Боснии и Герцеговине (СПРАВКА)
- Трибунал по бывшей Югославии. Как и зачем (СПРАВКА)

"Решение трибунала лишь подтверждает необходимость незамедлительной реализации принятой стратегии по сворачиванию его деятельности" - отмечается в заявлении МИД РФ.

"Вызывает непонимание и тот факт, что непосредственно вовлеченный в процесс примирения вокруг Сребреницы аппарат Высокого представителя на сей раз предпочел отмолчаться. И это при том, что Орич не сдался МТБЮ добровольно, а был арестован и препровожден в Гаагу международными Силами по стабилизации" - сказал Нестеренко.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 2 апреля заявил в Госдуме, что Россия выступает за прекращение деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) к 2010 году из-за того, что "результаты его деятельности вызывают озабоченность". По его словам, такая позиция обусловлена и принятой в свое время по настоянию Москвы резолюцией Совета Безопасности ООН.

Напомним, бывший командир боснийских мусульман Насер Орич, проходивший по делу об убийствах боснийских сербов в Сребренице, оправдан по всем обвинениям. Невиновным его признала в четверг апелляционная палата трибунала ООН по бывшей Югославии, передает AFP. Тем самым она удовлетворила жалобу Орича, осужденного в 2006 году, но так и не признавшего свою вину.

Тогда Гаагский трибунал признал Орича виновным в том, что он не предотвратил убийства и пытки сербских пленных в годы войны в Боснии в 1992-95 годах. Во время событий в Сребренице, которые позже были признаны наиболее жестокими за всю войну, Орич не воспрепятствовал убийству шести пленных, и жестокому обращению с остальными.

Многие боснийцы считают Орича национальным героем. Президент Сербии Борис Тадич назвал приговор Оричу "самым большим позором Гаагского трибунала".