Глава Минтранса РФ назвал условие возобновления авиасообщения с Египтом
Russian Look
Глава Минтранса РФ назвал условие возобновления авиасообщения с Египтом Авиационное сообщение России с Египтом будет возобновлено после того, как Каир введет меры безопасности международного уровня, заявил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минтранса РФ назвал условие возобновления авиасообщения с Египтом
Russian Look
 
 
 
Авиационное сообщение России с Египтом будет возобновлено после того, как Каир введет меры безопасности международного уровня, заявил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов
Города и Страны
 
 
 
Соколов не стал комментировать сообщения СМИ о том, что процесс возобновления авиасообщения с Египтом может растянуться на годы. Он также отказался прогнозировать, когда сообщение с Египтом может быть возобновлено
Города и Страны

Авиационное сообщение России с Египтом будет возобновлено после того, как Каир введет меры безопасности международного уровня, заявил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"Это сложный вопрос. Оно будет возобновлено тогда, когда требования безопасности в египетских аэропортах будут соответствовать международным стандартам и этому будет соответствовать подтверждения соответствующих служб", - цитирует министра ТАСС.

Соколов не стал комментировать сообщения СМИ о том, что процесс возобновления авиасообщения с Египтом может растянуться на годы. Он также отказался прогнозировать, когда сообщение с Египтом может быть возобновлено.

Кроме того, министр не стал оценивать вероятность приостановки авиасообщения РФ с другими странами после прекращения полетов в Египет: "Этот вопрос пока без комментариев".

- Достоверных данных о том, что причиной катастрофы А321 был теракт, нет - министр транспорта РФ
- Россия и Египет не ответили на предложение ФБР помочь с расследованием крушения A321

Вместе с тем Соколов заявил, что аудит безопасности аэропортов Египта Россия завершит в течение недели. "Он уже идет, где-то с понедельника, и группа специалистов из Росавиации, Ространснадзора, других спецведомств уже работает во всех аэропортах Египта для оценки этого вопроса, - заявил министр (цитата по "Интерфаксу"). - На это уйдет примерно одна неделя".

В то же время глава ведомства не стал отвечать на вопрос, появились ли к настоящему моменту у участников аудита какие-либо претензии.

Также Соколов заявил, что Россия может увеличить количество рейсов "Египетских авиалиний" в Москву, сообщает ТАСС.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что в кабмине могут принять решение о приостановке авиасообщения и с другими странами. При этом запрет на полеты в Египет может продлиться не месяцами, а годами, отметили собеседники издания.

Кроме того, высокопоставленные источники в российских госструктурах заявили газете, что катастрофа A321 в небе над Синаем стала следствием предательства внутри египетских спецслужб. "Чтобы там ни случилось, это их большой провал", - заявил один из собеседников издания. В частности, по данным источников, сейчас проверяется информация о том, что к борту Airbus A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.

Президент РФ Владимир Путин 6 октября наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове.

Через несколько дней после введения ограничения премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что история с запретом на полеты в Египет и ее последствия не будут краткосрочными.