Источник "Коммерсант-Online" в аппарате правительства сообщил, что "запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы". Собеседник издания добавил, что аналогичные решения будут вводиться и в "отношении других стран"
Moscow-Live.ru
Источник "Коммерсант-Online" в аппарате правительства сообщил, что "запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы". Собеседник издания добавил, что аналогичные решения будут вводиться и в "отношении других стран" В то же время официально эта информация не подтверждается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источник "Коммерсант-Online" в аппарате правительства сообщил, что "запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы". Собеседник издания добавил, что аналогичные решения будут вводиться и в "отношении других стран"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время официально эта информация не подтверждается
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
По итогам вчерашнего совещания вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство анализирует "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире"
Пресс-служба Правительства России

Во время состоявшегося накануне совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, как утверждает источник, обсуждался не только введенный запрет на полеты россиян в Египет, но и возможная отмена авиасообщения с рядом других стран. При этом официально в кабмине заявили, что что анализируют "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире", но не собираются вводить новые ограничения.

Источник "Коммерсант" в аппарате правительства сообщил, что "запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы". Собеседник издания добавил, что аналогичные решения будут вводиться и в "отношении других стран".

В то же время официально эта информация не подтверждается. По итогам вчерашнего совещания вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство анализирует "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире". "Естественно, есть повышенные риски в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты, это постоянная ситуация", - пояснил замглавы правительства РФ, добавив, что это "никак не связано с последними событиями". Дворкович подчеркнул, что "пока никаких рекомендаций по другим направлениям от наших специальных служб не было, поэтому говорить об этом сейчас просто не имеет смысла, неактуально".

Кроме того, пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина заявила ТАСС, что пока преждевременно говорить о том, на какой срок приостановлено авиасообщение с Египтом. "Как и заявлял вчера Дворкович, на данный момент мы не можем назвать какие-либо сроки; рассуждения о сроках не актуальны до проведения оценки безопасности и получения возможных рекомендаций", — сказала собеседница агентства.

- Глава Минтранса РФ назвал условие возобновления авиасообщения с Египтом
- Следствие до сих пор не нашло подтверждений технической неполадки на борту рухнувшего A321, сообщили в Airbus
- Россия и Египет не ответили на предложение ФБР помочь с расследованием крушения A321
- Почти половину россиян волнует возможное ограничение выезда за границу

В Кремле заявили, что на уровне президента вопрос о возможных запретах не обсуждался. "Мне неизвестно, чтобы этот вопрос на уровне президента обсуждался", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Госдуме считают, что подобные запреты будут вполне ожидаемыми. Зампред комитета по безопасности Эрнст Валеев ("Единая Россия") сказал "Коммерсанту", что "если такое решение будет принято, значит, они (силовики. - Прим. NEWSru.com) чем-то руководствовались".

Зампред комитета по безопасности от ЛДПР Андрей Луговой инициативу назвал "абсолютно оправданной". "Учитывая активные действия РФ на Ближнем Востоке, этого стоило ожидать, - заявил парламентарий изданию.

В Совете Федерации также считают введение запретов на полеты в других направлениях вполне вероятным. "Исламское государство" и вообще терроризм очень серьезно распространили свое влияние. Надо быть готовыми к тому, что Россия может стать прицельным государством", - заявил первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Сенатор не исключает прекращения авиасообщения с другими странами, если "ситуация будет развиваться в парадигме серьезной опасности для граждан РФ".

Источник: катастрофа - предательство египетских спецслужб

Высокопоставленные источники в российских госструктурах также заявили "Коммерсанту", что катастрофа самолета в небе над Синаем стала следствием предательства внутри египетских спецслужб. "Чтобы там ни случилось, это их большой провал", - заявил один из собеседников издания. В частности, по данным источников, сейчас проверяется информация о том, что к борту Airbus A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.

Ранее источник Reuters сообщил, что американские спецслужбы не исключают, что террористы проникли в ряды служб аэропорта в Шарм-эш-Шейхе, чтобы пронести бомбу на борт самолета.

Накануне премьер-министр РФ заявил, что на борту российского самолета А321, в результате крушения которого на Синайском полуострове погибли 224 человека, мог произойти теракт. "Вероятность террористического акта, естественно, сохраняется в качестве причины того, что произошло", - заявил Медведев в интервью "Российской газете", которое будет полностью опубликовано в печатной версии издания 11 ноября.

Лайнер "Когалымавиа", летевший в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха на севере Синайского полуострова. Самолет разрушился в воздухе. На борту было 224 человека, все они погибли.

По предварительным данным расшифровки бортового самописца, оборудование А321 перед катастрофой работало в штатном режиме. Египетские следователи расслышали "посторонний шум" на записи "черного ящика". Глава комитета по расследованию обстоятельств крушения Айман аль-Мукаддам, впрочем, заявил, что сделать выводы о природе постороннего шума эксперты пока не готовы. Европейские СМИ ранее утверждали, что речь идет о взрыве на борту, причем звук взрыва, по их данным, на записи можно слышать весьма отчетливо.

Действующие на Синае сторонники "Исламского государства" сразу же после катастрофы взяли на себя ответственность за крушение A321. Но на тот момент приоритетной считалась озвученная Египтом версия о технических неполадках на борту, и эти утверждения не вызвали доверия.

Затем в прессе стала все активнее обсуждаться версия о крушении A321 из-за взрыва. Вместе с тем египетское подразделение "Исламского государства" повторно заявило о своей причастности к катастрофе на Синае. В свою очередь Египет вновь заявил, что причиной крушения стала техническая неполадка.

В результате 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове.

На днях источник Reuters в следственной группе Египта заявил, что следователи "на 90 процентов" уверены в том, что причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало сработавшее на борту воздушного судна взрывное устройство. Собеседник отказался конкретизировать, на какие версии следствие "выделило" еще 10% вероятности.

Кроме того, британские СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту российского самолета А321. Газета The Sunday Times утверждает, что атаку организовало крыло "Исламского государства", действующее на Синайском полуострове - "Вилаят Синай" ("Провинция Синай") - и его глава Абу Усама аль-Масри, ушедший в подполье бывший торговец одеждой.

Представители американских спецслужб не исключают, что египетское подразделение "Исламского государства" (запрещенной в РФ экстремистской организации) - террористическая группировка "Провинция Синай" - могла организовать катастрофу A321 без согласования с руководством ИГ.