В воскресенье 6-тикилометровая огненная полоса приблизилась к Бакшеевскому лесничеству, расположенному в Шатурском районе. Из-за торфяных пожаров в Московской области резко ухудшилась экологическая обстановка в самой столице
Вести
В воскресенье 6-тикилометровая огненная полоса приблизилась к Бакшеевскому лесничеству, расположенному в Шатурском районе. Из-за торфяных пожаров в Московской области резко ухудшилась экологическая обстановка в самой столице Дым от лесных торфяных пожаров и сгустившийся туман из-за безветренной погоды мешает автомобилистам нормально двигаться, сообщил в воскресенье вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье 6-тикилометровая огненная полоса приблизилась к Бакшеевскому лесничеству, расположенному в Шатурском районе. Из-за торфяных пожаров в Московской области резко ухудшилась экологическая обстановка в самой столице
Вести
 
 
 
Дым от лесных торфяных пожаров и сгустившийся туман из-за безветренной погоды мешает автомобилистам нормально двигаться, сообщил в воскресенье вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев
Вести
 
 
 
С целью мониторинга лесных массивов области над ними продолжает проводиться воздушная разведка, в которой принимают участие и мотодельтопланы, сообщил представитель пресс-службы
Вести

Из-за торфяных пожаров в Московской области резко ухудшилась экологическая обстановка в самой столице – над Москвой стоит дымовая завеса и пахнет гарью.

Запах гари может сохранится до вечера вторника, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосэкомониторинга. "Столичный регион находится во власти антициклона. В городе стоит практически безветренная погода, однако в антициклоне происходит перемещение воздушных масс. В настоящее время воздушные массы с юго- востока в город переносят частицы горения лесных и торфяных пожаров в Подмосковье", - уточнил представитель Мосэкомониторинга.

Согласно прогнозам Гидрометеобюро Москвы и Московской области, характер погоды до вечера вторника существенно не изменится, в связи с чем запах дыма в отдельных районах столицы может все это время ощущаться. В утренние часы отмечается рост концентраций углеводородов -"индикаторов дыма". Пик загрязнения достигается ориентировочно в 10:30-11:00. Концентрации суммарных углеводородов в этот период достигали 2,8-3,8 мг/куб.м. (в среднем в 2 раза выше "московского фона"), оксида углерода - 1,5-2 ПДК.

В воскресенье 6-тикилометровая огненная полоса приблизилась к Бакшеевскому лесничеству, расположенному в Шатурском районе.

Власти Московской области направили дополнительные подразделения дорожно-патрульной службы на участки Нижегородского шоссе в Орехово-Зуевском районе и в районы, граничащие с Владимирской областью, где из-за лесных пожаров и тумана осложнено движение автотранспорта.

Дым от лесных торфяных пожаров и сгустившийся туман из-за безветренной погоды мешает автомобилистам нормально двигаться, сообщил в воскресенье вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

"Мы направили туда дополнительные силы ДПС, чтобы облегчить автомобилистам движение и разгрузить эти участки Нижегородского шоссе", - отметил Пантелеев.

Однако, по словам официальных лиц, ситуация с лесными торфяными пожарами в Московской области постепенно стабилизируется. В Орехово-Зуевском районе Подмосковья, сообщил Алексей Пантелеев, остается 3 открытых участка лесных торфяных пожаров.

В пресс-службе подмосковного губернатора сообщили, что в настоящее время для того, чтобы не допустить возникновения новых очагов пожаров входы и въезды в лес патрулируются сотрудниками милиции, ГИБДД и представителями добровольных народных дружин.

В выходные за попытку несанкционированного въезда в лесные массивы были задержаны 159 автомобилей, к водителям которых применены административные штрафы, сказали в пресс-службе. Сумма штрафов уже превысила 100 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

С целью мониторинга лесных массивов области над ними продолжает проводиться воздушная разведка, в которой принимают участие и мотодельтопланы, сообщил представитель пресс-службы.

Погода в Москве и области останется сухой

В столице в ближайшие дни ожидается сухая погода, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Лишь к концу недели, в четверг-пятницу, возможно выпадение осадков, но эта вероятность небольшая", - считают синоптики.

В понедельник в столице ожидается 14-16 градусов тепла в дневное время, по области - 12-17 градусов. Ночью во вторник и утром местами возможен туман. Ночные температуры составят 0 - плюс 2 градуса, по области - минус 3 - плюс 2. Во вторник в столице ожидается 14-16 градусов, по области - 12-17.

По прогнозу синоптиков, к концу недели в Московском регионе ожидается понижение температуры, максимальная дневная температура составит порядка 10 градусов.