Министры юстиции РФ и Швейцарии не исключили передачу России Виталия Калоева
НТВ
Министры юстиции РФ и Швейцарии не исключили передачу России Виталия Калоева
 
 
 
Министры юстиции РФ и Швейцарии не исключили передачу России Виталия Калоева
НТВ

Министр юстиции России Владимир Устинов и министр Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Кристоф Блохер обсудили возможность передачи в Россию Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера компании SkyGuide.

Встреча двух министров прошла во вторник в Москве, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минюста РФ. "Владимир Устинов и его швейцарский коллега договорились вернуться к этому вопросу более предметно после вступления приговора в отношении Калоева в законную силу", - сообщили в министерстве.

"По имеющейся информации, приговор суда второй инстанции кантона Цюрих в отношении Калоева не вступил еще в законную силу. Его адвокат Маркус Хуг готовит апелляцию в Швейцарский федеральный суд", - отметили в Минюсте.

По окончании встречи Устинов заявил журналистам: "Министр юстиции Швейцарии полностью разделяет наше мнение о том, что после вступления в силу приговора Калоеву, а сегодня он обжалован в вышестоящей судебной инстанции, и мы ожидаем рассмотрения его не раньше конца года, а может быть даже и позже, мы обязательно рассмотрим в двустороннем порядке вопрос о передаче Калоева для отбывания наказания в России".

Со своей стороны Блохер отметил: "Понятно желание России, чтобы Калоев, гражданин России, отбывал наказание на российской территории. И если Россия предоставит определенные гарантии, то мы это сделаем".

Потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года жену и двух детей 49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев был обвинен в убийстве 36-летнего датчанина Питера Нильсена - диспетчера компании SkyGuide, передает "Интерфакс".

По его ошибке произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing -757. Трагедия унесла жизни 71 человека, в том числе 69 россиян, в основном - детей, летевших на отдых в Испанию. 26 ноября 2005 года цюрихский суд признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил к 8 годам тюрьмы.