Жители Приморье опасаются амурского тигра, он ест домашних собак
topic.lt
Жители Приморье опасаются амурского тигра, он ест домашних собак
 
 
 
Жители Приморье опасаются амурского тигра, он ест домашних собак
topic.lt

Жители сел Хасанского района Приморского края обратились к местной власти с просьбой уберечь их от амурского тигра, который заходит на подворья и нападает на домашних животных, сообщил РИА "Новости" в четверг заместитель начальника специнспекции "Тигр" Виталий Старостин.

По его словам, сотрудник специнспекции, выехавший в район для расследования ситуации, выяснил, что тигр с начала февраля утащил с подворий шесть собак, которые являются любимым "лакомством" этих полосатых хищников.

"Агрессии в отношении людей зверь пока не проявлял, но его постоянное появление на подворьях создает угрозу жителям сел", - заявил Старостин. Сложность данной ситуации заключается в том, что амурский тигр занесен в Международную Красную книгу и охраняется законом, поэтому отстрел хищника - это самая крайняя мера, добавил он.

Сейчас решается вопрос о выезде в Хасанский район группы экологов, которая займется отловом тигра, чтобы вывезти его в отдаленные районы приморской тайги.

С начала нынешнего года в Приморье произошло уже несколько случаев столкновения людей и тигров. 22 января тигрица напала на водителя лесовоза в Пожарском районе края, повредив ему руку. Сотрудникам специнспекции удалось отпугнуть хищника, зверь ушел в тайгу.

27 января раненый тигр напал на группу экологов в Красноармейском районе, и, обороняясь, людям пришлось пристрелить животное. В конце февраля еще один раненый тигр был замечен в Надеждинском районе, но к приезду экологов, дикая кошка ушла в тайгу и больше не появлялась.

Амурский тигр является одним из самых редких животных планеты. В Приморье и на юге Хабаровского края, по данным ученых, обитают около 450 особей этого животного.