Все меньше россиян верят в статус России как первой космической державы
НТВ
Все меньше россиян верят в статус России как первой космической державы Точка зрения россиян, считающих свою страну "космическим лидером", наиболее характерна для безработных (46%), пенсионеров и домохозяек (по 39%) и в целом для мужчин (37%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все меньше россиян верят в статус России как первой космической державы
НТВ
 
 
 
Точка зрения россиян, считающих свою страну "космическим лидером", наиболее характерна для безработных (46%), пенсионеров и домохозяек (по 39%) и в целом для мужчин (37%)
Первый канал
 
 
 
По итогом опроса на втором месте в списке самых влиятельных космических держав оказались США, набравшие 31% голосов
НТВ

На фоне скандала с упавшей в море ракетой-носителем Зенит-3SL, ставшей очередной в печальном списке неудачных стартов последнего времени, опубликованы неутешительные для российской космической отрасли результаты опроса. Все меньше россиян верят в статус России как первой космической державы.

За несколько лет количество людей, считающих РФ лидером в освоении космоса, сократилось вдвое. По данным Левада-центра, в 2011 году 51% опрошенных были уверены в том, что Россия занимает передовые позиции в космической отрасли. В 2013 году только 35% людей разделяют эту оптимистическую позицию.

Точка зрения россиян, считающих свою страну "космическим лидером", наиболее характерна для безработных (46%), пенсионеров и домохозяек (по 39%) и в целом для мужчин (37%). Любопытно, что оптимистичная треть россиян состоит, в основном, из голосовавших на президентских выборах за Геннадия Зюганова (41%) или за Владимира Путина (38%).

По итогом опроса на втором месте в списке самых влиятельных космических держав оказались США, набравшие 31% голосов, а на третьем - Китай с 9% голосов. Европейский Союз занял четвертую строчку - за него проголосовали 6% россиян.

Также граждане РФ стали более скептичны в отношении космических путешествий - только 56% высказались положительно по сравнению с 2007 годом, когда полететь в космос мечтали 67% опрошенных.

Согласно данным Левада-центра, положительное отношение к космическому туризму характерно для предпринимателей (73%), безработных (68%), домохозяек (66%) и студентов (64%). Интересно, что самыми мечтательными оказались 87% опрошенных, отдавших свой голос за Михаила Прохорова на президентских выборах - они одобряют космический туризм.

Каждый второй в России, считает, что нам следует расширять программы освоения космоса, и только 5% - что сокращать. Ничего не менять в этом направлении предлагают 38% респондентов, передает РИА "Новости". В прошлом году по результатом аналогичного опроса было выяснено, что большая часть респондентов (48%) выступала за то, что освоение космоса стоит тех затрат, которые государство на это выделяет. 36% людей говорили о необходимости потратить эти деньги на решение других проблем.

"Зенит" и другие неудачи Роскосмоса

Неутешительные данные опроса вызваны, вероятно, тем, что в последнее время у российской космической отрасли начались серьезные проблемы. Одна из таких - скандал с ракетой-носителем "Зенит-3SL". Вместе со спутником связи Intelsat-27 "Зенит" стартовала по программе "Морской старт" с плавучей платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана 1 февраля. Запуск закончился аварией - ракета упала в Тихий океан. Многие были уверены, что таких проблем для российского ракетостроения не было с 60-х годов прошлого века.

В обстоятельствах неудачного запуска Виновата оказалась украинская сторона, которая занималась разработкой поломавшегося бортового источника мощности ракеты-носителя. Она это признала: "Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности".

Кстати, рухнувшая в океан ракета-носитель открыла глаза не только на проблемы ракетостроения в России, но и на истинное финансовое положение ряда подведомственных Роскосмосу корпораций, в которых были выявлены серьезные проблемы.

В августе 2012 года запуск на орбиту спутников "Экспресс-МД2" и Telkom-3 с космодрома Байконур закончился аварией из-за проблем с разгонным блоком. По одной из версий, спутники уже аварийно отделились от разгонного блока "Бриз-М". По другой - космические аппараты остались в составе разгонного блока после того, как на промежуточной орбите не состоялось третье включение маршевого двигателя разгонника.

На самом деле, цепь провальных запусков началась еще 5 декабря 2010 года, когда с Байконура была запущена ракета-носитель "Протон" с тремя спутниками "Глонасс". Из-за переизбытка топлива в разгонном блоке ДМ-3 спутники не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан.

А в феврале 2011 года был потерян военный спутник "Гео-ИК-2", запущенный на ракете-носителе "Рокот". Позже космический аппарат обнаружили на нерасчетной орбите, однако использовать его по назначению его было невозможно.