"Cерые рыцари" вымышленной вселенной "Warhammer 40000"
40kforums.com
"Cерые рыцари" вымышленной вселенной "Warhammer 40000" Декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов, обучавшийся и получивший степень доктора наук в Египте, перепутал реальных европейских инквизиторов с виртуальными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Cерые рыцари" вымышленной вселенной "Warhammer 40000"
40kforums.com
 
 
 
Декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов, обучавшийся и получивший степень доктора наук в Египте, перепутал реальных европейских инквизиторов с виртуальными
miu.su/
 
 
 
В рамках вселенной Warhammer 40000, впервые созданной в виде настольной игры в 1987 году, за власть борются группировки людей, высших эльфов, орков, сторонников хаоса, восставших из мертвых роботов-некронов и других вымышленных существ
edinorog.org

Декан отделения исламского богословия Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов, обучавшийся и получивший степень доктора наук в Египте, перепутал реальных европейских инквизиторов с виртуальными. В ряды гонителей мусульман он зачислил героев вселенной компьютерных и настольных игр Warhammer 40000. Эксперты, поправившие Гасанова, удивлены версии, "которая была озвучена впервые", и теперь боятся за судьбу игры, которая по ошибке может попасть под запрет.

Рассказывая о религиозном экстремизме сайту "Ислам в РФ", Гасанов привел несколько "простых примеров", которые "известны представителям каждой религии". "К радикалам можно отнести мнительного царя Ирода, который терроризировал иудеев и убивал детей, и даже своих сыновей убил от имени религии. Европейских инквизиторов, таких как "серые рыцари", "караул смерти", "сестры битвы" и им подобные группировки, которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской", - изложил свои мысли богослов, не забыв добавить о "крестовых" походах европейцев против мусульман и Иване Грозном, от которого пострадали татары.

Однако "серых рыцарей", "караула смерти", "сестры битвы" в исторической литературе не существует, хотя они и имеют отношение к инквизиции, пишет "Интерфакс". "Инквизиция действует исключительно в пределах вымышленной вселенной "Warhammer 40000" и кровь проливает лишь в виртуальном пространстве", - поправил член Совета муфтиев РФ Гасанова исламовед Роман Силантьев.

В рамках вселенной Warhammer 40000, впервые созданной в виде настольной игры в 1987 году, за власть борются группировки людей, высших эльфов, орков, сторонников хаоса, восставших из мертвых роботов-некронов и других вымышленных существ. Одной из сторон конфликта является земная империя - Империум. На его стороне сражаются "Караул смерти" и "Серые рыцари". Последние являются особой группой в составе Имперского космодесанта, которые специализируются на борьбе с демонами Хаоса. А "Сестры битвы" - женский религиозный спецназ, который занимаются уничтожением "инакомыслящих".

Как пошутил Силантьев, "идея инкриминировать католикам преступления космодесантников и женского спецназа из "Warhammer" была озвучена впервые". "Модернизация и наполнение Совета муфтиев новыми профессиональными кадрами приносит очевидные плоды", - высказал он свое мнение о Гасанове. При этом эксперт не исключил, что Warhammer теперь могут грозить обвинения в исламофобии. Критику может навлечь "раса космических орков, которых из-за цвета именуют "зеленой чумой", а из-за любви к боевому кличу "Вааргх!" - варгхоббитами", предположил исламовед.

Похожий конфликт произошел недавно с "Дворцом Джаббы" из комплекта LEGO, посвященного "Звездным войнам". Представители турецкой общины в Австрии посчитали, что дворец похож на знаменитую мечеть Айя София в Стамбуле, а также на Большую мечеть Джамма аль-Кабира в Бейруте, а жители замка напоминают мусульманские образы, а так как они проявляют криминальные наклонности, то это создает сомнительное впечатление об исламе. В связи с обвинениями LEGO объявило о том, что отзовет из продажи набор в 2014 году.

Что касается Магомедбасира Гасанова, он преподает в Московском Исламском Университете (ведущем вузе Совета муфтиев России) с 2004 года. В 1992 году он начал обучение в египетском университете Аль-Азхар, где впоследствии получил степень магистра, защитив кандидатскую диссертацию на тему "Роль государства в исламской экономике". В январе 2013 года в том же университете он защитил докторскую диссертацию в области сравнительного права.