Отряд боевых кораблей Балтийского флота вышел в дальний подход
Архив NEWSru.com
Отряд боевых кораблей Балтийского флота вышел в дальний подход
 
 
 
Отряд боевых кораблей Балтийского флота вышел в дальний подход
Архив NEWSru.com

Впервые за последние 8 лет военные моряки-балтийцы вышли в дальний поход в Средиземное море. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе министерства обороны РФ.

Отряд боевых кораблей в составе сторожевого корабля "Неустрашимый", большого десантного корабля "Калининград" и танкера вспомогательного флота "Лена" в течение двух месяцев посетит порты трех стран - Франции, Португалии и Испании, примет участие в ряде совместных маневров.

На борту "Калининграда" - рота морской пехоты со штатным вооружением и семью единицами бронетехники. Командует отрядом заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Василий Апанович.

Согласно плану, в Каннах моряки примут участие в фестивале российского искусства. Там выступит оркестр штаба БФ, который находится на борту кораблей. Затем предусмотрена четырехдневная остановка в Лиссабоне.

После захода в испанский порт Картахена, запланированы учения российских боевых кораблей с ВМС Испании.

"Плавание балтийцев можно охарактеризовать как комплексный поход, сочетающий в себе боевую подготовку, демонстрацию Андреевского флага в мировом океане и осуществление политико-дипломатической миссии", - отметил официальный представитель Минобороны РФ.

"В течение ближайших двух месяцев запланирован еще ряд дальних походов кораблей ВМФ и проведение учений совместно с иностранными партнерами", - указали в военном ведомстве.