Правительство Москвы взяло шефство над Балтийским флотом
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы взяло шефство над Балтийским флотом
 
 
 
Правительство Москвы взяло шефство над Балтийским флотом
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы и командование Балтийского флота в среду подписали соглашение о сотрудничестве и шефских связях.

В торжественной церемонии приняли участие столичный мэр Юрий Лужков и командующий флотом адмирал Владимир Валуев, сообщает "Интерфакс".

По словам Юрия Лужкова, соглашение о сотрудничестве поможет снизить остроту проблем Балтийского флота, чтобы флот более эффективно решал задачи, поставленные президентом РФ.

"Военно-морские силы остаются главным геополитическим и стратегическим инструментом, который обеспечивает нам мир. Мы должны быть сильными, чтобы ни у кого не возникло желания проверить нас на прочность", - заявил столичный градоначальник.

Командующий флотом поблагодарил правительство Москвы за государственный подход к решению проблем. "Эти связи будут продолжаться по всем направлениям", - заявил Владимир Валуев.

Соглашение затрагивает многие сферы деятельности флота, в которых Москва может оказывать ему серьезную поддержку. Это строительство жилья для военнослужащих, переподготовка увольняющихся в запас, помощь в организации летнего отдыха детей балтийцев и культурные связи.

Инвестиционной программой 2004 года предусмотрено финансирование проектных работ по двум жилым домам на 274 квартиры. Остальные три жилых дома на 172 квартиры будут включены в инвестиционную программу будущих лет.