Адвокаты Березовского подали жалобу на заочный арест их подзащитного по делу о хищении в "СБС-Агро"
RTV International
Адвокаты Березовского подали жалобу на заочный арест их подзащитного по делу о хищении в "СБС-Агро"
 
 
 
Адвокаты Березовского подали жалобу на заочный арест их подзащитного по делу о хищении в "СБС-Агро"
RTV International

Адвокаты предпринимателя Бориса Березовского подали жалобу на заочный арест их подзащитного по делу о хищении 13 млн долларов в "СБС-Агро".

"Мы подали жалобу и просим признать решение Басманного суда незаконным и необоснованным и вернуть дело на новое рассмотрение для того, чтобы нашим доводам была дана новая оценка", - сообщил "Интерфаксу" адвокат предпринимателя Андрей Боровков.

Басманный суд Москвы 7 августа выдал санкцию на заочный арест Березовского.

По словам адвокатов, Березовскому всего по разным делам предъявлено 11 обвинений, и санкция на арест в рамках дела "СБС-Агро" является шестой санкцией, выданной на заочный арест их подзащитного.

По делу о хищении в "СБС-Агро" Березовский обвиняется в организации преступной группы с целью получения обманным путем кредитных средств на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции. "Речь идет о 13 млн долларов. Все события относятся к 1997 году, само же дело против Березовского было выделено в отдельное производство из старого уголовного дела, открытого в 2000 году против руководства банка "СБС-Агро", - пояснил Андрей Боровков.

Ранее в рамках этого дела 30 июля Басманный суд Москвы вынес решение об аресте арендованной предпринимателем усадьбы "Клоше де Ля Гаруп" со всеми входящими в нее строениями, землями, участками, парками, садами, которые находятся на мысе Антиб на Лазурном берегу Франции.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, данное имущество принадлежит организации "Фотопарк ЛТД". "Порядок исполнения данного судебного решения предусмотрен нормами международного права", - сказала Усачева.

Сам Берзовский заявил, что решение Басманного суда о наложении ареста на усадьбу во Франции "лишено смысла, логики и права". "Басманный суд не может наложить арест на имущество в другой стране, он может только обратиться к властям этой страны с соответствующей просьбой", - сказал ранее Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"К счастью, полномочия Басманного суда распространяются только на Россию, иначе это была бы катастрофа", - добавил он. Предприниматель отказался отвечать на вопрос, принадлежит ли ему усадьба "Колокольня Клоше де ля Гаруб", о которой говорится в решении Басманного суда. "Я никогда не комментирую ситуацию с моей собственностью за рубежом, так как именно это интересует ФСБ, чтобы попытаться отобрать", - сказал Березовский.