Дело по обвинению Березовского в хищении 214 млн долларов "Аэрофлота" будут слушать в открытом режиме
НТВ
Дело по обвинению Березовского в хищении 214 млн долларов "Аэрофлота" будут слушать в открытом режиме
 
 
 
Дело по обвинению Березовского в хищении 214 млн долларов "Аэрофлота" будут слушать в открытом режиме
НТВ

Дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского о хищении 214 млн долларов компании "Аэрофлот" будет слушаться в открытом режиме. Процесс проходит в заочном режиме, так как подсудимый находится в розыске. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в четверг в суде началось рассмотрение дела по существу, однако заседание было отложено на 21 августа по требованию сторон.

"Данное уголовное дело было отложено судом на 21 августа. Об этом в судебном заседании просили стороны", - сказала Усачева, добавив, что процесс будет проходить в открытом режиме.

Ходатайство об отложении дела для дополнительного ознакомления с материалами дела заявил в суде государственный адвокат Березовского, указав, что защите необходимо ознакомиться с большим материалом дела. Адвокат просил отложить дело на 1 сентября, передает "Интерфакс".

"Срок, который просит адвокат, является чрезмерным", - заявил в суде прокурор по делу Александр Кубляков. Он подчеркнул, что в деле существует много копий, и защита может знакомиться с ними, в связи с чем он просил отложить дело на меньший срок. Адвокат заявил журналистам, что ознакомился лишь с 18-ю томами дела из 123-х томов. Между тем суд решил отложить дело на 21 августа.

На прошлом заседании гособвинитель по делу Александр Кубляков заявил, что судебный процесс будет длительным. "Процесс может занять и полгода, и год", - отметил прокурор. Он подчеркнул, что хотя процесс будет проходить в форме заочного рассмотрения, судебное заседание не будет отличаться от обычной формы. "Это обычный процесс, только без участия подсудимого", - сказал прокурор, добавив, что со стороны обвинения планируется допросить порядка 24 свидетелей.

Директор департамента "Аэрофлота" по правовым вопросам Александр Ермоленко, представлявший авиакомпанию в суде по делу Березовского, заявил, что удовлетворен началом данного процесса в рамках расследования фактов хищения средств компании в 1996-97 гг.

"В рамках выдвинутых ранее гражданских исков в отношении лиц, уже осужденных в результате расследования данного хищения, "Аэрофлоту", признанному потерпевшим, удалось добиться замораживания на их счетах денежных средств в размере нескольких десятков миллионов долларов США в обеспечение возмещения нанесенного компании ущерба. На счета "Аэрофлота" уже поступила часть этих средств", - сказал он.

Дело в отношении Березовского ранее было выделенного в отдельное производство. "Речь идет об эпизоде, касающемся хищения денежных средств ОАО "Аэрофлот", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ. В нем отмечалось, что "Б.Березовский обвиняется в хищении денежных средств этой авиакомпании в крупном размере на общую сумму более 214 млн рублей путем мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО "Аэрофлот", на сумму более 16 млн рублей (ч.3 ст. 174 УК РФ)".

Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Между тем государственный адвокат предпринимателя Бориса Березовского считает его невиновным по данному обвинению. "Мое мнение не изменилось. Оно солидарно с мнением тех адвокатов, которые участвовали на предварительном следствии", - заявил государственный адвокат Березовского Александр Дудкин. Ранее адвокаты Березовского заявляли, что считают своего подзащитного невиновным.

Березовский отозвал своих адвокатов с этого процесса, в связи с чем ему был назначен государственный адвокат. На вопрос, считает ли он недоказанной материалами дела вину Березовского, адвокат ответил утвердительно.

Дудкин подчеркнул, что Березовский не предпринимал попытки связаться с ним, так же как и его предыдущие адвокаты. Он также заявил, что разделяет мнение Березовского по "делу "Аэрофлота". Касаясь вопроса о том, что дело Березовского может быть политическим, Дудкин отметил: "Слова "политика" для меня не существует. Я адвокат и выполняю свою работу".

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.