Верховный суд РФ накануне, 9 августа, удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации общероссийской политической партии "Воля", уличенной в распространении экстремистских материалов
volya-naroda.ru
Верховный суд РФ накануне, 9 августа, удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации общероссийской политической партии "Воля", уличенной в распространении экстремистских материалов "Суд постановил ликвидировать Общероссийскую политическую партию "Воля", ее региональные отделения и иные структурные подразделения. Решение подлежит немедленному исполнению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ накануне, 9 августа, удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации общероссийской политической партии "Воля", уличенной в распространении экстремистских материалов
volya-naroda.ru
 
 
 
"Суд постановил ликвидировать Общероссийскую политическую партию "Воля", ее региональные отделения и иные структурные подразделения. Решение подлежит немедленному исполнению"
Global Look Press
 
 
 
Лидер партии Светлана Пеунова объявлена в международный розыск, в отношении нее возбуждено два уголовных дела в связи с мошенничеством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью
volya-naroda.ru

Верховный суд РФ накануне, 9 августа, удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации общероссийской политической партии "Воля", уличенной в распространении экстремистских материалов. Эта партия собиралась участвовать в думской кампании 2016 года.

"Суд постановил ликвидировать Общероссийскую политическую партию "Воля", ее региональные отделения и иные структурные подразделения. Решение подлежит немедленному исполнению", - цитирует ТАСС решение суда.

Исковое заявление о ликвидации партии, основанной скандально известной Светланой Лада-Русь (Пеуновой), было подано в связи с распространением материалов, в судебном порядке признанных экстремистскими и внесенными в федеральный реестр под номером 3246. Речь идет о листовке "Обращение к военнослужащим российской армии", содержание которой в июле прошлого года рассматривал Ленинский суд Екатеринбурга.

Во время рассмотрения иска о ликвидации партии представители "Воли" ходатайствовали о приостановлении процесса, указывая, что судебные решения, на которые опирался Минюст, в настоящее время обжалуются. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

"Все решения судов, положенные в основу административного искового заявления, были приняты без непосредственного участия и уведомления партии", - настаивали ответчики. Представители "Воли" также просили суд о назначении филолого-социологической экспертизы листовки "Выбери открыто!" для выявления наличия в ней экстремистских материалов. В удовлетворении и этого ходатайства было отказано.

Партия "Воля" была зарегистрирована Минюстом РФ в октябре 2012 года. 9 июля 2016 года она подала в ЦИК документы, необходимые для заверения федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы и списка кандидатов по одномандатным округам. Предвыборный съезд партии состоялся 25 июня в Самаре, лидером предвыборного списка стала Марина Герасимова. ЦИК отказал "Воле" в регистрации списка, посчитав количество собранных подписей в его поддержку недостаточным.

Лидер партии Светлана Пеунова объявлена в международный розыск, в отношении нее возбуждено два уголовных дела в связи с мошенничеством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Следствие полагает, что сообщником Пеуновой была бывший руководитель Центрального совета "Воли" Марина Герасимова.

Скандальную известность в прессе целительница из Самары Светлана Пеунова получила после заявления о том, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру. Об этом она заявила в 2011-м, пояснив, что кровожадные существа с Нибиру прилетают на Землю за жертвами раз в 3500 лет и наконец пришел очередной срок.

Но и до этого Пеунова выступала с не менее шокирующими заявлениями - так, за год до страшного предсказания судьбы землян она подала заявление в ФСБ РФ с обвинением в государственной измене в адрес тогдашних президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и министра обороны Анатолия Сердюкова. Поводом для подозрений Пеуновой стал ряд подписанных ими тогда документов, которые, как посчитала Пеунова, позволят иностранным государствам вторгнуться на территорию РФ.

Бурная целительская деятельность Пеуновой началась в середине 1990-х, когда она открыла в Самаре Центр народной медицины "Путь к Солнцу", директором которого она являлась до 2007 года. В настоящее время Пеунова руководит автономной некоммерческой организацией "Академия развития Светланы Пеуновой". С 1998 по 2007 год Пеунова занимала пост президента областной общественной организации "Региональный Центр "Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины". В начале 2000-х она также была президентом межрегиональной общественной организации "Межрегиональный Центр "Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины".

Политикой Светлана Пеунова увлеклась в 2003 году, когда баллотировалась в Госдуму как самовыдвиженец. В последующие годы она принимала участие в выборах мэра Тольятти и баллотировалась в Самарскую Губернскую думу. В августе 2008 года, когда была основана партия "Воля", целительница ее возглавила. Лишь в октябре 2012 года эта партия была зарегистрирована Минюстом.

Пеунова пыталась выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в 2012 года, однако ей было отказано после того, как она представила в Центризбирком 243 тысячи подписей вместо положенных двух миллионов. Пеунова оспаривала это решение в Верховном суде, но проиграла.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня.

Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.