Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа
Пресс-служба Президента России
Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа Минфину предложено разработать механизм изъятия  сверхдоходов, целью которого является финансирование реализации майского указа Владимира Путина
 
 
 
Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Минфину предложено разработать механизм изъятия сверхдоходов, целью которого является финансирование реализации майского указа Владимира Путина
Moscow-Live.ru

Помощник президента Андрей Белоусов направил Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять у 14 нефтехимических, химических и металлургических компаний более 500 миллиардов рублей на исполнение майского указа. Об этом сообщает портал The Bell.

Белоусов предложил взыскать в бюджет дополнительные 513,7 миллиарда рублей от доходов таких компаний, как "Норникель", "Алроса", "Сибур", "Полюс" и "Северсталь". В письме говорится, что эти компании в 2017 году из-за рыночных условий заработали более полутора триллионов рублей прибыли (до вычета налогов, процентов и амортизации), а налоговая нагрузка на них ниже, чем в нефтегазовой отрасли.

Эти компании располагают сверхдоходами, образовавшимися благодаря рыночной конъюнктуре и не зависящей от действий руководства компаний. Речь в данном случае, скорее всего, идет о росте мировых цен (металлы, например, по данным Bloomberg, в 2017 году подорожали на 20,8%).

- Акции "Норникеля", "Алросы" и "Полюса" упали на фоне новостей о грядущем изъятии у них миллиардов

Белоусов напоминает, что в 2016 году правительство уже изымало сверхприбыли у нефтяников, но сложившаяся налоговая система не создает условий для дополнительных изъятий сверхдоходов. Поэтому Минфину предложено разработать механизм такого изъятия, целью которого является финансирование реализации майского указа Владимира Путина.

Кремль: решение об изъятии сверхдоходов у компаний пока не принято

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС, Владимир Путин согласился с предложением проработать идею об изъятии сверхдоходов у металлургических и химических компаний, но само решение еще не принято.

"Письмо действительно такое было, оно было с грифом "для служебного пользования", действительно была высказана экспертная точка зрения. И действительно на нем стоит резолюция президента "Согласен", - подчеркнул представитель Кремля.

"Президент согласился на то, что эта тема будет проработана правительством РФ и будут представлены соответствующие предложения", - добавил Песков, отметив, что решение о возможности изъятия сверхдоходов у металлургических и химических компаний будет учитывать сохранение инвестиционных возможностей этих структур.

Лисин отреагировал на предложение анекдотом про зайца

Директор аналитического департамента Локо-Банка Кирилл Тремасов написал в своем канале в Telegram, что предложение Белоусова подает неверные сигналы бизнесу.

"Получается, что если я в прошлом принял и реализовал правильную инвестиционную стратегию, стал эффективней и сейчас пожинаю плоды этой деятельности (например, "Северсталь"), то должен отдать намного больше, чем компании, которые совершали стратегические ошибки и потому на сегодняшний день менее эффективны и зарабатывают меньше (например, ММК). Такой подход демотивирует и фактически поощряет те компании, которые хуже работают", - заявил аналитик, назвав подход Белоусова "экономически безграмотным".

Другие эксперты отмечают, что идея звучит как минимум нерыночно, а компании могут лишиться части дивидендов. Владелец НЛМК Владимир Лисин прокомментировал письмо с помощью анекдота, в котором заяц меняет рубль на рубль двадцать копеек, а на вопрос о рентабельности отвечает, что его интересует не рентабельность, а обороты. Об этом пишут "Ведомости".

Напомним, для реализации нового "майского указа" президента Владимира Путина правительство запустит 13 национальных проектов. Самыми дорогими новыми нацпроектами на 2018 - 2024 годы станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для "цифрового государства". В год они будут обходиться дополнительно в 150-200 миллиардов рублей каждый.

Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что общие расходы на исполнение майского указа президента составят около 25 триллионов рублей, при этом, по его словам, к запланированным раньше средствам необходимо будет добавить не менее 8 триллионов рублей, или около 1,3 триллионов рублей в год. Комплексный план действия для правительства, по словам премьера, должен быть готов до 1 октября.