Говоря об одном из важнейших направлений взаимодействия России и НАТО - повышения уровня оперативной совместимости войск - Иванов сообщил, что в феврале этого года правительство РФ рассмотрит Соглашение между Россией и НАТО о статусе войск
Архив NEWSru.com
Говоря об одном из важнейших направлений взаимодействия России и НАТО - повышения уровня оперативной совместимости войск - Иванов сообщил, что в феврале этого года правительство РФ рассмотрит Соглашение между Россией и НАТО о статусе войск
 
 
 
Говоря об одном из важнейших направлений взаимодействия России и НАТО - повышения уровня оперативной совместимости войск - Иванов сообщил, что в феврале этого года правительство РФ рассмотрит Соглашение между Россией и НАТО о статусе войск
Архив NEWSru.com

Министры обороны России и НАТО в четверг на встрече "Россия-НАТО" в Ницце обсудят вопросы борьбы с терроризмом и ситуацию в "горячих точках". Как заявил по прибытии в Ниццу министр обороны Сергей Иванов, "за последние 2-3 года Россия и НАТО ликвидировали наследие холодной войны и перешли к сотрудничеству в ряде областей, в частности таких, как борьба с терроризмом, распространением оружия массового поражения и вопросах оперативной совместимости войск".

Говоря об одном из важнейших направлений взаимодействия России и НАТО - повышения уровня оперативной совместимости войск - Иванов сообщил, что в феврале этого года правительство РФ рассмотрит Соглашение между Россией и НАТО о статусе войск (сил). "После его ратификации "все совместные учения лягут в нормальную колею, будет легче направлять туда и сюда военных", - сказал министр, передает ИТАР-ТАСС. Работа над этим Соглашением велась с перерывами с 1994 года.

В Ницце Сергей Иванов проведет также ряд двусторонних встреч. Его собеседниками будут шеф Пентагона Дональд Рамсфельд, министр обороны Словакии Юрай Лишка, а также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Генсек НАТО подчеркнул особое значение внешних операции альянса

Обеспечение операций НАТО является одной из важнейших задач альянса. Это подчеркнул, выступая сегодня на саммите НАТО в Ницце, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Операции НАТО, - сказал он, - весьма часто проходят в удаленных районах мира, длятся достаточно долго и требуют больших сил и средств. Таким образом сегодня для НАТО они стали подлинной проверкой той роли, которую альянс играет в мире".

Генсек НАТО подчеркнул, что успех операций непосредственно зависит от развития оперативных возможностей альянса. В то же время Яап де Хооп Схеффер отметил, что на встрече в Ницце министрам обороны 26 стран предстоит тщательно проанализировать, отвечает ли уровень проведения операций тем решениям, которые были приняты в данной сфере на саммите в Стамбуле. "В том случае, если мы не достигли прогресса в этой области, нам следует со всей тщательностью определить, почему этого не произошло", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Говоря о повестке сегодняшнего дня неформального саммита НАТО в Ницце, Яап де Хооп Схеффер особо подчеркнул, что в рамках сегодняшней встречи пройдет и заседание Совета Россия-НАТО. Он выразил надежду, что на данной встрече будут успешно обсуждены вопросы, относящиеся к совместной борьбе против терроризма и проведению военной реформы в России.

Ej.ru: Россия не знает, что делать с НАТО

Как пишет интернет-журнал ej.ru, на самом деле Москва никак не может определиться в оценке Североатлантического союза: то ли это потенциальный противник, то ли возможный союзник. С одной стороны, очевидно, что в своем теперешнем состоянии, интегрировав совершенно небоеготовые армии нескольких восточноевропейских государств, НАТО еще долго не будет в состоянии проводить наступательные операции и, стало быть, "агрессия" против России невозможна, да и Путин ссориться с Западом пока не хочет. С другой - российским военным позарез нужен некий "глобальный противник", для того чтобы сохранить уменьшенную копию советских Вооруженных сил, пишет ej.ru.

Между тем в отношениях России и НАТО появилась реальная проблема - Украина. Новое руководство Украины в первые же дни заявило, что его главная цель - интеграция в европейские структуры, и НАТО - первый шаг на этом пути. Украинская заявка на вступление в НАТО - серьезный удар по российской политике в СНГ, и дело не в том, что альянс сможет развернуть на украинской территории ракеты, которые потенциально будут угрожать России, в том, что очень существенным окажется вопрос о базировании Черноморского флота.

По мнению ej.ru, Украина лишь пытается рационально использовать возможности, уже упущенные Россией. НАТО сегодня не огромная военная машина эпохи холодной войны, а конгломерат весьма разнородных сил. НАТО не допускает возможности ведения боевых действий вооруженными силами всех государств-участников. Задача, стоящая перед западноевропейскими членами НАТО, - сформировать 30-тысячные силы быстрого реагирования, которые могли бы принимать участие в военных операциях за пределами европейского континента. Страны - члены НАТО вполне осознанно исключают из списка военных задач оборону собственной территории. Альянс превращается в своего рода школу демократии в сфере обороны и безопасности. "НАТО должен быть открыт для всех демократий в Европе", - заявила на днях госсекретарь США Кондолиза Райс.

И России наверняка нашлось бы место в такой системе, но Москва в угоду своему генералитету предпочитала бубнить о некоей агрессивной доктрине НАТО, демонстрировала амбиции, теряла время и в результате пролетела мимо открытых натовских дверей, заключает ej.ru.